Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО одиноко проживающие пенсионеры будут платить за электричество на особых условиях



В ВКО одиноко проживающие пенсионеры будут платить за электричество на особых условиях

 

В ВКО одиноко проживающие пенсионеры будут платить за электричество на особых условияхС мая этого года в Восточном Казахстане установлен новый лимит расхода электроэнергии для одиноко проживающих пенсионеров по возрасту, инвалидов, участников ВОВ и приравненных к ним лиц. Для этой категории клиентов ТОО «Шыгысэнерготрейд» предусмотрело больше «дешевых» киловатт – 120. А не 85-90, как для других физических лиц.

Неделю назад специалисты ТОО «Шыгысэнерготрейд» затруднились ответить на вопрос: кого именно следует относить к одиноко проживающим пенсионерам? Попадает ли в эту категорию, скажем, чета пенсионеров, у которых нет других родственников?


- Нет. Именно одиноко проживающие. То есть если человек живет совсем один, - пояснила менеджер по связям с общественностью ТОО «Шыгысэнерготрейд» Светлана Нищенко.

Еще раз уточним, что 120 кВт/ч в месяц будут платить за электроэнергию по тарифу первого уровня (по самой низкой цене) одиноко проживающие пенсионеры по возрасту, инвалиды, участники ВОВ и приравненные к ним лица, проживающие в газифицированных и негазифицированных домах, но имеющие в собственности не более одного жилого помещения.

В пресс-службе ТОО «Шыгысэнерготрейд» пояснили, что для включения потребителей в эту категорию им не нужно приходить в компанию и предоставлять какие-либо документы, подтверждающие статус. База данных формируется на основе информации от официальных органов: отдела занятости и социальных программ и других.

- Если же клиент попадает в категорию одиноко проживающих, но получил счет, в котором начисление по тарифу первого уровня ему произведено за 85-90 кВт/ч, то только в этом случае нужно предоставить подтверждающие документы в центры персонального обслуживания ТОО «Шыгысэнерготрейд», - пояснили в компании.

В Усть-Каменогорске центры располагаются по следующим адресам: набережная имени Е. П. Славского, 16; пр. Сатпаева, 20/1; ул. Горького, 61; ул. Ворошилова, 180.

К подтверждающим документам относятся: удостоверение личности владельца квартиры (частного дома); книга регистрации граждан или справка о количестве проживающих физических лиц, заверенная печатью кооператива собственников квартир; удостоверение воина-афганца, участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС; справка, подтверждающая инвалидность; пенсионный документ с отметкой о том, что лицо приравнено к участникам войны по льготам и гарантиям.

- Если документы на подтверждение принадлежности к категории «одиноко проживающие пенсионеры» предоставлены в ТОО «Шыгысэнерготрейд» после 1 мая, то будет произведен перерасчет с момента введения новых тарифов, - заверили энергетики. - Если же на 1 мая одиноко проживающему клиенту было менее 58 (63) лет, то начисление по льготному объему 120 кВт/ч будет производиться с месяца достижения им пенсионного возраста.

Садоводческие общества, дачные кооперативы, КСК оплату за потребленную электроэнергию будут производить по среднеотпускной цене для физических лиц.

Елена Супрунова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.318 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>