Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Страны ЕС стали больше инвестировать в Казахстан



Страны ЕС стали больше инвестировать в Казахстан

 

Алматы. Business Resource. Товарооборот между Казахстаном и странами Европейского союза (ЕС) в первом полугодии 2010 года составил $18,8 млрд. против $10,7 млрд. за такой же период прошлого года. Об этом сообщил президент Казахстана .

«На долю ЕС приходится свыше 40% общего внешнеторгового оборота и треть накопленного иностранного капитала в казахстанской экономике. Торговый оборот между нашей страной и ЕС превышает суммарный объем торговли Евросоюза со всеми семью другими государствами Центральной Азии и Южного Кавказа вместе взятыми», - сказал в интервью изданию International Herald Tribune, перевод на русский язык опубликован в пятницу в газете «Казахстанская правда».


Президент подчеркнул, что страны Евросоюза осуществляют значительный объем инвестиций в казахстанскую экономику и имеют долгосрочный интерес в республике.

Он отметил, что на протяжении последних пяти лет Евросоюз является основным торговым и инвестиционным партнером Казахстана.

«Европейский союз всегда был и остается одним из основных политических и экономических партнеров РК. Построение взаимовыгодных и предсказуемых отношений с ЕС – это один из ключевых векторов нашей дипломатии», - заявил Н. Назарбаев.

По данным Национального банка РК, объем инвестиций из стран ЕС в экономику Казахстана в первом квартале 2010 года составил $3,2 млрд., что заметно больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ($1,8 млрд).

Новые перспективы для углубления экономического партнерства в сфере инвестиций открылись с подписанием в апреле 2010 года Рамочного соглашения между Республикой Казахстан и Европейским инвестиционным банком. Выход Европейского инвестбанка на рынок Казахстана является своего рода «знаком качества», что послужит важным сигналом для европейских инвесторов, передает ИА Новости-Казахстан.

Pro Finance.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.011 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>