Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В I квартале по «Программе занятости-2020» трудоустроено 17 тысяч человек



В I квартале по «Программе занятости-2020» трудоустроено 17 тысяч человек

 

В I квартале по "Программе занятости-2020" трудоустроено 17 тысяч человекВ Казахстане с 2011 года реализуется «Программы занятости-2020», направленная на развитие трудового потенциала страны через содействие в трудоустройстве, обучении и улучшении социального благополучия казахстанцев, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

Глава государства Н.А.Назарбаев в своем Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана» поручил Правительству перейти к масштабной реализации «Программы занятости-2020».


«Поручаю Правительству и акимам с текущего года начать масштабную реализацию этой программы. Речь также идет об обеспечении микрокредитами тех, кто работает на селе. Тех, кто желает работать в городе, за счет государства надо обучать и трудоустраивать. К концу программы, к 2020 году, мы должны таким образом трудоустроить на качественную работу 1,5 млн. человек», - заявил Елбасы Н.А.Назарбаев.

По информации Министерства труда и социальной защиты населения РК, в январе - марте 2012 года для участия в «Программе занятости-2020» во всех регионах республики обратилось 26,4 тысяч человек, при этом 19,7 тысяч человек подписали социальные контракты.

Кроме того сообщается, что за указанный период было трудоустроено 17 тысяч человек, из них на социальные рабочие места направлено 10,6 тысяч человек из числа обратившихся или 62,4 % от общего числа трудоустроенных в рамках «Программы занятости-2020».

«На вакантные рабочие места трудоустроено 2 тысяч человек или 11,8% от общего числа обратившихся, на молодежную практику – 2,4 тысячи человек или 14,2%, на постоянные рабочие места после завершения обучения - 2 тысячи человек или 11,8%», - отмечают в Министерстве труда и соцзащиты населения.

Следует отметить, что наибольшее число обратившихся для участия в программе отмечено в Южно-Казахстанской области - 7,9 тысяч человек, Восточно-Казахстанской – 4 тысячи человек, Западно-Казахстанской - 1,9 тысяч человек, Жамбылской – 1,8 тысяч человек.

По данным ведомства, максимальный показатель участников, подписавших социальные контракты, относится к Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской и Актюбинской областям.

Обеспечение занятости казахстанцев - это основа социальной защиты населения, а также важнейшее условие развития и реализации потенциала человеческих ресурсов. В целом, «Программа занятости-2020» направлена на повышение доходов населения путем содействия устойчивой и продуктивной занятости, снижению уровня безработных и самозанятых, а также на повышение уровня благосостояния граждан Казахстана.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.285 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>