Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские автолюбители требуют качественные дороги



Казахстанские автолюбители требуют качественные дороги

 

Казахстанские автолюбители требуют качественные дороги Ударить автопробегом  по бездорожью решили автолюбители сразу нескольких  городов Казахстана. Акции протеста против отсутствия нормального дорожного полотна почти  одновременно прошли в Уральске, Костанае и Караганде. Водители выдвигают совершено справедливые требования - улучшить качество дорог, на что, кстати, исправно перечисляют налоги.

Вот так автолюбители Уральска пытаются привлечь внимание чиновников к проблеме качества дорог. Автопробег намеренно устроили по самым разбитым трассам. Дорогу протестующим тут же перекрыли полицейские. Они хотя и не довольны трассами, но порядок есть порядок.


ТЕЛЬМАН УСЕНОВ, НАЧАЛЬНИК  УДП  ЗКО:

«Вы не имеете право. Вы нарушаете порядок, надписи то же не положено, наносить».

Протестующих поддержали в Костанае и Караганде. Сразу два еженедельника объявили войну бездорожью. Там автопробегу даже придумали красноречивое названием «За наши налоги, сделайте наши дороги!» Все «дорожные дырки» городов, теперь подсчитывают  на  форумах.

НУРГЕЛЬДЫ ДЮСЕНОВ, ВЕБ-РЕДАКТОР ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА «НАША ГАЗЕТА»:

«Наши форумчане  прислали более сотни сообщений, которые выезжают, снимают все это на фото и видео и публикуют это у  нас на форуме».

«Состояние дорог ужасное.  В дождь вообще невозможно ездить. Ходовка  ломается. Раз в полгода приходится делать».

«Дороги у нас отвратительные. Это отражается на нас слишком  дорого. Запчасти дорогие, все дорого, но дороги  у нас не делаются».

Однако специалисты независимой лаборатории Караганды, которая ежегодно проводит экспертизу асфальта, заверяют - дорожное покрытие разрушают влажность, температурный режим и загруженность автомобильных  трасс.

АСКАР  СУЛТАНБЕКОВ, ДИРЕКТОР «КАРАГАНДА ЖОЛЛАБОРАТОРИЯ»:

«Причин много, проблем много с водоотводом, ливневки забитые. Дороги построены сорок  лет назад, проникновение  влаги. Перепады температур. Отсюда возникают, ямы, выбоины».

Серьезно на протесты  автомобилистов пока никто не отреагировал. Между тем по официальной статистике в Казахстане в аварийном состоянии находятся больше 50%  магистральных  дорог, 70% дорожного покрытия требует капитального ремонта и реконструкции.

Татьяна  Терюкалова,  Еркин Карин,  Айжан Утевова

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.689 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>