Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Экспорт Казахстана в Венгрию за 2011 год составил 107,5 миллионов долларов



Экспорт Казахстана в Венгрию за 2011 год составил 107,5 миллионов долларов

 

Экспорт Казахстана в Венгрию за 2011 год составил 107,5 миллионов долларов3 мая 2012 года в г. Астана под сопредседательством Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан Бакытжана Сагинтаева состоялось третье заседание казахстанско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства экономического развития и торговли РК.

В свою очередь, венгерскую сторону межправительственной комиссии возглавил Государственный секретарь – Руководитель Администрации Премьер-Министра Венгрии Михай Варга.


В соответствии с повесткой дня сторонами рассмотрен широкий спектр приоритетных вопросов, связанных с оценкой текущего состояния двустороннего сотрудничества и дальнейшим развитием казахстанско-венгерского взаимодействия.

«На сегодняшний день состояние и перспективы казахстанско-венгерских отношений характеризуются стабильностью и отсутствием каких-либо разногласий политического или иного характера. Венгрия по праву занимает важное место в восточноевропейском направлении внешней политики Казахстана и является одним из самых активных и перспективных экономических партнеров Казахстана в Восточной Европе», - говорится в сообщении.

По статистическим данным казахстанской стороны, объем внешнеторгового оборота за 2011 год между Казахстаном и Венгрией составил 271,8 миллиона долларов США. Объем торговли с Венгрией в общем объеме внешней торговли Казахстана по итогам 2011 года составил 0,3 %.

По информации ведомства, согласно данным таможенной статистики, экспорт Казахстана в Венгрию за 2011 год составил 107,5 миллионов долларов США.

Вместе с тем, в период с 2010 по 2011 годы наблюдается увеличение объемов импорта из Венгрии в Казахстан с 128,4 млн. долл. США до 164,3 млн. долл. США, т.е. на 28%.

За период с 1994 по 2011 годы приток прямых инвестиций из Венгрии в экономику Казахстана составил 108,4 млн. долл. США.

Также сообщается, что помимо совместной Межправительственной комиссии, одним из важных «инструментов» продвижения двустороннего сотрудничества на качественно новый уровень является деятельность казахстанско-венгерского Делового совета, который должен представлять собой важный канал связи между бизнес-кругами двух стран.

«Мы высоко оцениваем наметившуюся тенденцию расширения спектра казахстанско-венгерского экономического взаимодействия, подкрепляемую всё более растущим интересом деловых кругов, бизнесменов Венгрии к взаимовыгодному сотрудничеству с нашей страной. Я уверен, что принятые сегодня решения позитивно скажутся на двусторонних отношениях, откроют новые возможности для подъема национальных экономик», - отметил Министр в своем выступлении.

По итогам встречи сторонами были подписаны двусторонние соглашения и Протокол третьего заседания Казахстанско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.082 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>