Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылжарском районе работа участковых инспекторов полиции признана неудовлетворительной



В Кызылжарском районе работа участковых инспекторов полиции признана неудовлетворительной

 

В Кызылжарский районе работа участковых инспекторов полиции признана неудовлетворительнойВ ходе проведения проверки в ОВД Кызылжарского района установлены факты ненадлежащего проведения профилактических мероприятий участковыми инспекторами полиции (далее УИП), передает Zakon.kz со ссылкой на прокуратуру СКО.

В соответствии с Приказом МВД РК №282 от 23.06.2010г. «Об утверждении Правилпо организации деятельности участковых инспекторов полицииорганов внутренних дел и их помощников» (далее - Правила) к основным задачам УИП относятся профилактика, предупреждение, пресечение преступлений и правонарушений, охрана общественного порядка, индивидуальная профилактика правонарушений со стороны лиц, состоящих на профилактическом учете (далее профилактируемые лица).


По базе данных на учете ОВД Кызылжарского района состоит 935 человек, из них 732 (или 78%) являются лицами, злоупотребляющими спиртными напитками.

Проверка показала, что профилактическая работа большинства УИП Кызылжарского РОВД характеризуется формальностью ведения списков профилактируемых лиц, не соответствием количества лиц спискам УИП.

Один из примеров, за административным участком Рассветского сельского округа Кызылжарского района по базе данных РОВД на профилактическом учете состоит 61 лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, а в списках УИП значиться 55 лиц. Об остальных 6 лицах УИП информацией не обладал, профилактическая работа в отношении этих лиц не проводилась.

Также установлено, что отдельные лица, состоящие на учете, не проживали в населенных пунктах района, многие из них умерли, однако, мер по снятию их с учета сотрудниками ОВД не принималось.

Так, гр.П., состоящий на учете с 2007г. в Кызылжарском РОВД в с.Рассвет, проживал в Карагандинской области, умерший житель с.Семиполатное гр.Н. состоит на учете как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Аналогичные нарушения имеют место в деятельности УИП Прибрежного сельского округа (не приняты меры профилактического характера в отношении 18 лиц), УИП Виноградовского с/о (8 лиц), УИП Вагулинского с/о (5 лиц), УИП Долматовского с/о (30 лиц) и др..

УИП Кызылжарского с/о ведение списочного учета, контрольных дел профилактируемых лиц вообще не производится.

По итогам проверки всего по району установлено 118 лиц, не подвергнутых профилактическому учету.

Выявленные нарушения действующего законодательства РК свидетельствуют о ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей УИП ОВД Кызылжарского района, выполнении возложенных задач, взаимодействии с местными исполнительными органами, отсутствии ведомственного контроля.

Недостаточная профилактическая работа ОВД способствует увеличению количества совершенных преступлений и правонарушений.

По внесенному представлению прокуратуры района нарушения устранены, 9 сотрудников РОВД привлечены к дисциплинарной ответственности.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.843 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>