Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Единственная в Жамбылской области школа по велоспорту находится в подвальном помещении



Единственная в Жамбылской области школа по велоспорту находится в подвальном помещении

 

Единственная в Жамбылской области школа по велоспорту находится в подвальном помещенииНовый виток развития жамбылского велоспорта начался в 2001 году, когда в Таразе было открыто отделение по велоспорту, которое сегодня  является структурным подразделением областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 4 по велосипедному и водным видам спорта.

По словам старшего тренера ОСДЮСШОР № 4 Анатолия Головина, на сегодня велоспортом в области занимается более ста человек, из которых около 70 имеют соревновательный опыт. В жамбылской школе велоспорта за эти годы прошли подготовку шесть мастеров спорта и один мастер спорта международного класса - Вячеслав Дядичкин.


«В этом году жамбылец Бакыт Гайнулин стал обладателем золотой и серебряной медалей чемпионата Азии в Малайзии. Нурболат Кулембетов в составе команды «Астана-2» принял участие в Кубке мира. Тимур Бибитов, Сергей Тотмин и Петр Винников вошли в состав национальной юниорской сборной по горному велоспорту - маунтинбайку. Магомед Мамедов вместе с Бакытом Гайнулиным выступает за республику в гонках на треке», - рассказал А.Головин.

По его словам, среди взрослых на республиканской и международной аренах Жамбылскую область представлял неоднократный участник чемпионатов и кубков мира Вадим Изотов, лучшим его результатом стало 24-е место на чемпионате мира среди андеров. По оценкам специалистов, с учетом огромной конкуренции это довольно высокий показатель.

Как рассказали в ОСДЮСШОР № 4, школа сегодня испытывает дефицит  профессиональных кадров, в связи с чем трудно открывать отделения в районах. Кроме того, материально-техническая база жамбылской велошколы оставляет желать лучшего. «Только на ремонт велосипедов ежегодно затрачивается до двух миллионов тенге», - сетуют тренеры.

Единственная в области велошкола  находится в подвальном помещении, где большую часть занимает мастерская. «Из-за отсутствия спортзала в зимний период тренироваться велогонщикам негде, обычно они занимаются плаванием и общефизической подготовкой», - рассказали в ОСДЮСШОР.

Как сообщили в областном управлении туризма, физической культуры и спорта, уже подготовлена проектно-сметная документация на строительство здания для велошколы. Предполагается разместить в новом здании мастерские, раздевалки, душевые и другие помещения.

В советские годы жамбылская школа велоспорта считалась одной из сильнейших в республике. Она воспитала четырех чемпионов мира, целый ряд чемпионов Советского Союза, среди которых - Владимир Галушко, Владимир Головко и другие.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.312 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>