Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Крестьяне ЮКО бьются за право работать на земле



Крестьяне ЮКО бьются за право работать на земле

 

Крестьяне ЮКО бьются за право работать на землеВ Южно-Казахстанской области сотни крестьян вышли на митинг, пытаясь отстоять своё право на землю. Конфликт разгорелся в селе Карабулак Сайрамского района. Там члены крестьянского кооператива «Мир Алишера Навои» заявили о незаконных операциях с земельными наделами и адресовали свои гневные требования местным властям.

Бездействие которых, якобы, и накалило ситуацию до предела. Теперь люди грозят забастовками и голодовками. Но все эти угрозы пока не смогли поколебать спокойствие сельского акима. Он предложил крестьянам выяснять отношения в суде и отказался вмешиваться в конфликт.


Около сотни землевладельцев кооператива с поэтично-историческим названием «Мир Алишера Навои», митингуют у акимата сельского округа Карабулак. Дехкане утверждают, что уже пять лет не могут официально узаконить общее право на владение 850-тью гектарами земли. По их мнению, раздел посевных площадей ведется подпольно и неправильно.

ЗАФАР АДАХАМОВ, ЖИТЕЛЬ С. КАРАБУЛАК САЙРАМСКОГО РАЙОНА:

— Мало того, что всю документацию они написали на узбекском языке — это незаконно. Они еще и поделили землю как попало. А нам не разрешают ни сеять там, ни дом построить. А кто наших детей будет кормить?!

ИРИНА ЦОЙ, ЖИТЕЛЬНИЦА С. КАРАБУЛАК САЙРАМСКОГО РАЙОНА:

— По закону мы не можем взять, они делят ночью, когда не знают простые люди, только у кого деньги есть собираются. И уже несколько лет не получают зарплату от колхоза и хотя бы получить эту землю, уже так устали, народ, что готовы на все и голодовку делать и забастовку.

Односельчане уже готовы пойти врукопашную. Правда глава земельного кооператива, который не испугался ни боевых выкриков, ни оскорблений, уверил — земля делится по строгим правилам.

МУРАТ ЖОЛДАСОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КООПЕРАТИВА «МИР АЛИШЕРА НАВОИ»:

— Мы просто так земли не раздаем, а только тем, кто хочет нормально работать. Мы даем участки в аренду на пять лет.

Местное руководство вмешиваться в земельный скандал не хочет, ни под каким предлогом. Раз это гектары индивидуального предпринимателя, пусть частник сам и разбирается с проблемой, считают чиновники.

АЛИМЖАН НЫШАНКУЛОВ, АКИМ КАРАБУЛАКСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

— Пусть они в суд подают, покажут там свои документы на землю, там пусть свою правоту доказывают, это самое правильно решение. Я здесь ничего не решаю.

Жалобы крестьян в прокуратуру и финансовую полицию пока остались без ответа, и озлобленные бесконечной борьбой за землю люди действительно готовы обратиться в суд. Но перед этим дехкане пообещали начать голодовку.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.235 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>