Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутаты Мажилиса одобрили законопроект, сокращающий государственное вмешательство в экономику



Депутаты Мажилиса одобрили законопроект, сокращающий государственное вмешательство в экономику

 

Мажилис одобрил во втором чтении законопроект, сокращающий государственное вмешательство в экономикуСегодня в Мажилисе под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина состоялось пленарное заседание депутатов, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу Мажилиса РК.

Среда стала днем рассмотрения парламентариями и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной монополии».


Внесенный на обсуждение Палаты Комитетом по экономической реформе и региональному развитию, проект закона одобрен депутатами во втором чтении.

Законопроектом предусматривается минимизация государственного вмешательства в экономику и введение государственной монополии только в исключительных случаях, требующих участия государства в предпринимательской деятельности в целях обеспечения национальной безопасности, обороноспособности государства, охраны общественного порядка, здоровья населения. Предлагается сокращение сфер, отнесенных к государственной монополии, исключительных прав, не названных государственной монополией, и закрепление на законодательном уровне возможности предоставления видов услуг на конкурентном рынке либо отнесение их к функциям, реализуемым государственными учреждениями.

Для обеспечения прозрачности ценообразования и недопущения установления субъектом государственной монополии высоких тарифов их утверждение предусмотрено Правительством РК.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в 27 законодательных актов, направленных на приведение в соответствие с нормами Закона РК «О конкуренции».

Данный законопроект одобрен в первом чтении 14 марта 2012 года. При подготовке ко второму чтению депутатами внесены поправки в законы «Об информатизации», «О регистрации залога движимого имущества», «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан». Нововведения направлены на:

- сохранение действующего порядка определения оператора в сфере информатизации, оператора платежного шлюза «электронного правительства» и оператора единой транспортной среды государственных органов;

- отнесение деятельности по регистрации залога движимого имущества к государственной монополии и уточнение органа по регистрации залога движимого имущества.

Все поступившие по законопроекту предложения всесторонне рассмотрены и обсуждены на заседаниях рабочей группы и расширенном заседании Комитета с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, НПО.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.845 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>