Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


По программе «Ак булак» проводится обследование систем водоснабжения в 356 селах



По программе «Ак булак» проводится обследование систем водоснабжения в 356 селах

 

По программе "Ак булак" проводится обследование систем водоснабжения в 356 селахПравительством Казахстана по поручению Главы государства реализуется программа по развитию водоснабжения и водоотведения «Ақ бұлақ». Данная программа рассчитана до 2020 года и направлена на полномасштабное обеспечение питьевой водой населения республики, передает Zakon.kz  со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

«К 2017 году все города будут на 90 процентов обеспечены центральным водоснабжением, реконструировано более 30-ти тысяч коммунальных сетей», - подчеркнул Елбасы Н.А.Назарбаев, выступая на XIV съезде Народно-демократической партии «Нур Отан».


«В программе «Ақ Бұлақ» предусмотрена модернизация действующих и строительство новых объектов водоснабжения и водоотведения, вовлечение частного капитала в водохозяйственный сектор», - говорится в сообщении.

Согласно информации Агентства по делам строительства и ЖКХ РК, в 2012 году в рамках программы запланирована реализация 104 проектов городского водоснабжения и водоотведения на общую сумму 43,2 млрд. тенге, 238 проектов сельского водоснабжения и водоотведения на общую сумму 33,9 млрд. тенге.

Также сообщается, что Казахстан обладает значительными запасами пресных подземных вод, поэтому в 2012 текущем году планируется направить 350 млн. тенге на обследование систем водоснабжения и водоотведения 28 малых городах и 500 млн. тенге на техническое обследование систем водоснабжения и водоотведения в 356 сельских населенных пунктах.

Кроме того, в программе «Ақ бұлақ» заложен новый системный подход, который предполагает проведение обследования, разработку обоснований инвестиций с учетом внедрения новых ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий. Так, будут разработаны обоснования инвестиций систем водоснабжения и водоотведения 55 городов с завершением в 2013 году.

Реализация программы «Ақ Бұлақ» позволит расширить централизованный доступ к питьевой воде, обеспечить 80% сел и 100% малых городов бесперебойным централизованным водоснабжением.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.549 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>