Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Операции по трансплантации костного мозга прошли в Алматы



Операции по трансплантации костного мозга прошли в Алматы

 

Операции по трансплантации костного мозга прошли в АлматыДве трансплантации костного мозга впервые были осуществлены в Казахстане. Операции двум девочкам, страдающим лейкозом, были сделаны в Алматинском научном центре педиатрии и детской хирургии.

Раньше маленьким заложникам страшного диагноза для пересадки стволовых клеток приходилось ехать за рубеж. Теперь трансплантация костного мозга становится доступна и совершенно бесплатна в нашей стране.


Екатерина ПОТЯГИНА, корреспондент:

- Еще 20 лет назад диагноз лейкоз можно было считать приговором. Однако с развитием медицинских технологий этот недуг удалось победить. Например, благодаря химиотерапии удается спасти жизнь 75% пациентов. Остальным может помочь только трансплантация костного мозга. Процедура очень сложная и дорогостоящая.

Улыбаясь, 12-летняя Юля, мечтает вернуться из больницы домой к маленькому братику и друзьям. Тем временем, полным ходом идет операция по пересадке костного мозга. Ее собственного. Дело в том, что это не хирургическая процедура в привычном понимании – здоровые стволовые клетки пациента вводятся ему внутривенно без общего наркоза. Главное, чтобы после трансплантации они прижились. Пока все идет хорошо.

Юля ЛЕВИЦКАЯ, пациентка:

- Нормально чувствую себя. Врачи говорили, что все будет хорошо. Поможет, потому что эта операция, говорят, что она помогает. И мало кто потом болеет после нее. Думаю, что мне она поможет.

Светлана ЛЕВИЦКАЯ, мама Юли:

- Наверное от этого заболевания никто не застрахован. Это было так внезапно. Вечером подошла и сказала, что у нее увеличился лимфоузел. Вот начали лечение и постепенно вот уже 2 года лечимся. Надеемся, что придем к полному выздоровлению и большое спасибо, что мы попали сюда в первых числах.

Сегодня в центре педиатрии провели вторую по счету трансплантацию костного мозга. Первую сделали накануне 15-летней Валерии. В обоих случаях операции прошли успешно. Аутологическая пересадка - таково научное название этой процедуры - считается более эффективной по сравнению с донорской.

Сауле НУКУШЕВА, директор НЦ педиатрии и детской хирургии:

- По статистике, приживаемость костного мозга в лучших клиниках мира достигает 70%-80%. В 20%-30% идет отторжение. Но мы надеемся, что у нас будут очень хорошие результаты. Мы тщательно к этому готовимся.

Для оснащения корпуса, где проводятся трансплантации костного мозга, из госбюджета понадобилось около 2 миллиардов тенге.

Сауле НУКУШЕВА, директор НЦ педиатрии и детской хирургии:

- Это огромные деньги. Но кроме оборудования, самое главное это кадры. В течение нескольких лет готовились кадры. Они обучались в лучших онкогематологических клиниках мира. Стоимость лечения в Германии - 250-300 тысяч евро. Для Казахстана мы сейчас посчитали с учетом условий нашей зарплаты, где-то это будет обходиться в 100 тысяч долларов или 15 миллионов тенге.

В этом году в центре запланировано провести 10 трансплантаций костного мозга. В последующем, говорят врачи, они смогут делать уже по 50 операций в год.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.360 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>