Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Усть-Каменогорске проходит форум дружбы «Под единым шаныраком»



В Усть-Каменогорске проходит форум дружбы «Под единым шаныраком»

 

В Усть-Каменогорске проходит форум дружбы «Под единым шаныраком»Сегодня в этнодеревне левобережного комплекса Усть-Каменогорска открылся форум дружбы «Под единым шаныраком», посвященный Дню единства народа Казахстана.

На праздник собрались представители более 100 национальностей. Усть-каменогорцев и гостей города этнокультурные объединения встречают ярмаркой национальных блюд, где каждый желающий может не только попробовать сладкие угощения, но и купить их.


Открытая сегодня большая экспозиция ремесел, декоративно-прикладного искусства этномастеров вдохновляет и многих гостей испробовать свои возможности в творчестве.

Как выразился один из молодых горожан, «каждый национальный центр постарался отразить как можно глубже культуру и обычаи своего этноса, и мне захотелось приобщиться сегодня ко всем и научиться некоторым видам мастерства».

Пришедшие на праздник горожане активно участвуют в спортивных состязаниях на ловкость и смелость - в армрестлинге, перетягивании каната, поднятии гирь и т.д. По словам организаторов, всех победителей ждут  ценные призы. Памятные подарки ждут также тех, кто соревнуется в конкурсах и викторинах на знание традиций и обычаев разных народов.

Программа форума дружбы насыщена многими сюжетными мероприятиями, рассчитанными на многообразие вкусов и предпочтений. Многие горожане пришли просто отдохнуть сюда с семьей и провести выходной день под открытым небом, посмотреть и послушать мастеров творческих коллективов этнокультурных объединений области. Кстати, обязательным номером большой музыкальной программы стал национальный танец каждой народности, проживающей в регионе.

Открывая  форум дружбы, глава региона Бердыбек Сапарбаев отметил, что «межнациональное согласие и единство народа - залог успешного развития и укрепления экономики страны и региона.

Сегодня мы живем в сильном, процветающем и богатом государстве, поэтому уверены в нерушимости нашего единства, успешном будущем своей страны и наших детей. В этот праздничный день желаю всем вам, вашим семьям и близким благополучия, счастья, мира и добра! Пусть процветает и крепнет наша родина - Республика Казахстан!».

Б.Сапарбаев вручил руководителям Домов дружбы региона премию «За значительный вклад в развитие национального творчества, культуры, укрепление межнационального согласия и стабильности в обществе».

Напомним,   в Усть-Каменогорске готовят еще один памятный подарок городу, посвященный Дню единства народа Казахстана. 1 мая, непосредственно в день праздника, в Усть-Каменогорске состоится открытие стелы, посвященной 20-летию Дома дружбы.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.342 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>