Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нацбанк утвердил правила раскрытия инсайдерской информации на рынке ценных бумаг



Нацбанк утвердил правила раскрытия инсайдерской информации на рынке ценных бумаг

 

Нацбанк утвердил правила раскрытия инсайдерской информации на рынке ценных бумагНациональный банк РК утвердил правила раскрытия инсайдерской информации на рынке ценных бумаг (), сообщает Zakon.kz.

 Правила раскрытия инсайдерской информации на рынке ценных бумаг разработаны в соответствии с Республики Казахстан от 2 июля 2003 года «О рынке ценных бумаг» и устанавливают порядок и условия раскрытия информации, касающейся деятельности эмитента и не являющейся общедоступной, если эта информация в связи с последствиями для имущественного и финансового положения эмитента способна оказать влияние на стоимость выпущенных (предоставленных) данным эмитентом ценных бумаг (производных финансовых инструментов).


Действие Правил распространяется на эмитентов и лиц, признанных инсайдерами данных эмитентов в соответствии со статьей 56-1 Закона.

Раскрытие инсайдерской информации осуществляется в порядке и на условиях, установленных статьей 56-1 Закона, Правилами и правилами внутреннего контроля эмитента.

Правила внутреннего контроля эмитента в части распоряжения и использования инсайдерской информации размещаются эмитентом на государственном и русском языках на интернет-ресурсе эмитента (при его наличии) или интернет-ресурсе организатора торгов (в случае включения и нахождения ценных бумаг эмитента в списке организатора торгов), либо в месте, доступном для обозрения лицами, признанными инсайдерами данного эмитента, а также предоставляются данным лицам по их запросу.

Инсайдерская информация об изменениях в деятельности эмитента, затрагивающих интересы держателей его ценных бумаг, указанная в пункте 2 статьи 102 Закона, размещается на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности, определенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности (далее - депозитарий финансовой отчетности), и публикуется в средствах массовой информации в течение пятнадцати календарных дней с даты возникновения таких изменений.

Инсайдерская информация о корпоративных событиях эмитента - акционерного общества, перечень которых определен пунктом 1 статьи 79 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года «Об акционерных обществах», размещается на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности в сроки, установленные пунктом 3 статьи 79 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года «Об акционерных обществах».

Раскрытие инсайдерской информации осуществляется посредством ее размещения на интернет - ресурсе и (или) опубликования в периодических печатных изданиях, выпускаемых тиражом не менее пятнадцати тысяч экземпляров и распространяемых на всей территории Республики Казахстан, на государственном и русском языках в открытом доступе для всех заинтересованных лиц.

При включении ценных бумаг эмитента в список организатора торгов эмитент и лица, включенные в список инсайдеров данного эмитента, обеспечивают раскрытие инсайдерской информации об эмитенте и выпущенных (предоставленных) им ценных бумагах (производных финансовых инструментах), раскрытие которой повлияет на изменение их стоимости и на деятельность их эмитента, до начала торгов данными ценными бумагами (производными финансовыми инструментами) в порядке и на условиях, установленных правилами организатора торгов.

При обращении ценных бумаг, включенных в список организатора торгов, в торговых системах фондовых бирж, функционирующих на территории иностранных государств, инсайдерская информация подлежит раскрытию одним из следующих способов:

1) сообщения, предполагающие раскрытие инсайдерской информации среди широкого круга лиц, направляются одновременно в адрес всех фондовых бирж, в списки которых включены ценные бумаги эмитента, после чего размещаются (распространяются) в иных средствах массовой информации, перечень которых определен правилами внутреннего контроля эмитента;

2) сообщения, предполагающие раскрытие инсайдерской информации среди широкого круга лиц, направляются в адрес фондовой биржи, функционирующей на территории Республики Казахстан, после чего направляются в адрес фондовых бирж, функционирующих на территории иностранных государств, в списках которых включены ценные бумаги эмитента и размещаются (распространяются) в иных средствах массовой информации, перечень которых определен правилами внутреннего контроля эмитента.

Перечень средств массовой информации, используемых для раскрытия инсайдерской информации, устанавливается правилами внутреннего контроля эмитента и содержит сведения о (об):

1) наименовании средства массовой информации;

2) периодичности печатного издания;

3) адресах обращения к интернет - ресурсам;

4) иных сведениях о средстве массовой информации, позволяющих любым заинтересованным лицам получить к нему доступ.

Эмитент обеспечивает свободный доступ к ознакомлению с правилами внутреннего контроля без взимания платы, за исключением платы за предоставление копий правил внутреннего контроля в размере, не превышающем величину расходов на их изготовление.

Раскрытие инсайдерской информации осуществляется в средствах массовой информации, входящих в перечень, установленный правилами внутреннего контроля эмитента.

Сроки раскрытия инсайдерской информации, в отношении которой законодательными актами Республики Казахстан и (или) правилами организатора торгов не определены сроки раскрытия, устанавливаются правилами внутреннего контроля эмитента.

При раскрытии инсайдерской информации путем ее размещения (опубликования) в нескольких средствах массовой информации, установленных правилами внутреннего контроля эмитента, датой раскрытия инсайдерской информации считается дата первого размещения (опубликования) инсайдерской информации в средстве массовой информации.

Список инсайдеров эмитента представляется эмитентом уполномоченному органу по его требованию в сроки, указанные в требовании, с указанием информации о лицах, имеющих доступ к инсайдерской информации эмитента, включая информацию о (об):

1) фамилии, имени (при наличии - отчестве)физического лица, дате его рождения;

2) наименовании юридического лица, его месте нахождения, реквизитах документа, подтверждающего государственную регистрацию (перерегистрацию) юридического лица;

3) основании включения в список инсайдеров;

4) дате возникновения основания для включения в список инсайдеров;

5) дате исключения из списка инсайдеров.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования. По состоянию на 29.04.2012 года, постановление еще не введено в действие. Текст постановления будет опубликован в официальных СМИ.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.989 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>