Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Усть-Каменогорске зафиксировано высокое содержание фенола и формальдегида в атмосферном воздухе



В Усть-Каменогорске зафиксировано высокое содержание фенола и формальдегида в атмосферном воздухе

 

В Усть-Каменогорске зафиксировано высокое содержание фенола и формальдегида в атмосферном воздухе Откуда в Усть-Каменогорске фенол и формальдегид? Этот вопрос обсуждался рабочей группой по экологии при Совете общественности в Институте анализа и прогнозирования ВКО, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Службой Казгидромет фиксируется высокое содержание фенола и формальдегида в атмосферном воздухе при неопределенности источников выбросов.


По информации руководителя исследовательской лаборатории НИО КАСУ Нины Даниловой, в 2010 году процент содержания в атмосфере формальдегида и фенола составил 19% и 17%  соответственно, что является достаточно большой долей в индексе загрязнения.

Для управления экологической ситуацией, как заметила Нина Григорьевна, необходимо изучить источник загрязнения: физико-химические свойства фенола и его распространенность в природной среде, источник поступления количества выбросов, а также рассеивание загрязняющих веществ, изменение концентрации в пространстве и методы измерения загрязняющих веществ.

Ссылаясь на национальный доклад Министерства охраны окружающей среды за 2010 год, Нина Данилова сказала, что в 8 городах Казахстана зафиксирован высокий уровень содержания фенола и формальдегида. Среди них и Усть-Каменогорск.

- Во всех городах, где наблюдается высокая концентрация исследуемых веществ, развито производство цветной металлургии, - сказала она.

Стоит отметить, что фенол по санитарно-гигиеническим характеристикам является веществом второго класса опасности, обладает большим эффектом суммации, вызывает поражение дыхательных путей, злокачественные образования, сердечно-сосудистые заболевания, нарушение вегетативной системы.

Источники фенола в природе имеют биогенное и техногенное происхождение. Биогенными источниками является растительный мир и микрорганизмы, техногенными – источники выбросов от предприятий. Не менее опасны вторичные фенолы, которые образуются в атмосфере из выхлопных газов неполного сгорания в результате химических реакций.  Немалая доля образования вторичных фенолов  приходится и на пожары.

По результатам мониторинга, большая часть фенолов находится в промышленной зоне Усть-Каменогорска, что объясняется повышенной реакционной способностью окислителей, тотализаторов, вступающих в химическую реакцию. Однако высокий уровень содержания наблюдается в районе КШТ, например, в мае месяце.  Можно предположить, что это связано с пожароопасной ситуацией. Наименьшая концентрация – в центре города.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.239 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>