Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы неврологи обсудили вопросы снижения смертности от инсультов



В Алматы неврологи обсудили вопросы снижения смертности от инсультов

 

В Алматы обсудили проблемы распространенности инсультов в РКСегодня в рамках Первого международного конгресса «Здоровье для всех: профилактика, лечение, реабилитация», ведущие казахские и зарубежные неврологи обсудили пути снижения смертности и повышения эффективности восстановления пациентов после инсультов в Республике Казахстан, сообщает Zakon.kz.

Помимо реализации серии организационных мероприятий, как-то развитие программы по созданию инсультных центров, - крайне важным является обеспечение лечебных учреждений эффективными препаратами, которые способны приостановить стремительное развитие болезни, а также повысить эффективность реабилитации. Обсуждение состоялось в рамках научной секции по мозговому инсульту.


Ежегодно в мире регистрируется около 20 миллионов инсультов – острого нарушения мозгового кровообращения, и около 5 млн. людей умирают это этого заболевания. Оно является третьей по частоте причиной смертности и первой по частоте причиной стойкой инвалидности населения. В Республике Казахстан каждый год происходит свыше 49 000 случаев инсульта. 80% из всех пациентов после этого навсегда остаются инвалидами, и сегодня в Республике насчитывается 275 000 таких людей.

«Как известно, инсульт - это удел каждого четвертого человека старше 45 лет, и «убийца номер один» для людей старше 60 лет. Для Казахстана эта проблема крайне актуальна: заболеваемость в различных регионах республики является высокой, она превышает в 2-3 раза аналогичные данные по инфаркту миокарда. Как следствие – мы получаем большое число инвалидов», - считает заведующий кафедрой неврологии, психиатрии и наркологии ГМУ города Семей ТалгатХайбуллин,

По данным статистики, до 80% пациентов после инсульта имеют различные двигательные расстройства, а у 40-70% больных отмечаются когнитивные нарушения. Кроме того, 48% - 80% больных страдают хроническими болями.

Международная статистика свидетельствует, что реальное снижение количества летальных случаев от инсультов возможно при выполнении следующих требований: своевременность и быстрота доставки больного в специализированный стационар; высококвалифицированная помощь в стационарных условиях; обеспечение раннего, с момента поступления больного в стационар, восстановительного лечения и дальнейшее проведение комплекса реабилитационных мероприятий. Но отдельным ключевым звеном в системе помощи больным является все же лекарственное обеспечение препаратами с нейропротективным действием.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.846 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>