Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЗКО школьный бухгалтер вместе с завхозом обчистили школьную казну на 5,5 миллионов тенге



В ЗКО школьный бухгалтер вместе с завхозом обчистили школьную казну на 5,5 миллионов тенге

 

http://img.nr2.ru/pict/arts1/18/34/183440.jpg Школьный бухгалтер вместе с завхозом, пользуясь своим служебным положением и доступом к деньгам, обчистили школьную казну на 5,5 миллионов тенге, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЗКО.

Вместо того, чтобы экономно расходовать бюджетные средства, главный бухгалтер средней школы им. С.Жаксыгулова Таскалинского района Бакыт Мулдагалиева наложила руки на государственные деньги в сообществе с завхозом этой школы Назен Булековой. Но прежде подруги за чашкой чая разработали схему легкого обогащения.


«Мулдагалиева с целью хищения чужого имущества, вступив предварительный сговор с Булековой, используя свое служебное положение, представляла директору школы счета к оплате на снятие с расчетного счета школы денежных средств. Свои действия главбух мотивировала необходимостью выплаты заработной платы, отпускных, больничных и лечебных пособий работникам школы. При этом на самом деле деньги перечислялись исключительно на собственные счета самой Мулдагалиевой и ее пособницы Булековой. В последующем деньги делились между подругами», - говорится в сообщении.

За период с 2009 года по 30 сентября 2011 год Мулдагалиева, по предварительному сговору с Булековой, необоснованно перечислила на счет последней 2 548 891 тенге, которые были присвоены. Аналогичным способом Мулдагалиева на свой счет незаконно перечислила 2 695 301 тенге, которые присвоив, растратила на свои нужды. Кроме того, главбух со счета школы на счет одного из банков перевела 180 267 тенге, как «удержанные из её же заработной платы, согласно исполнительному листу», тогда как фактически такая сумма денег из ее заработной платы не удерживалась. В общей сложности школьная казна не досчиталась почти 5,5 миллионов тенге.

В ходе судебного заседания подсудимые полностью признали свою вину.

Приговором Таскалинского районного суда Мулдагалиева осуждена к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать должность бухгалтера в государственных учреждениях сроком на 5 лет. Взята под арест в зале суда. Отбытие меры наказания определено в исправительной колонии общего режима.

Булекова также признана виновной в совершении преступления и приговорена к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права заниматься административно-хозяйственной деятельностью в госучреждениях сроком на три года.

Аппеляционная жалоба Мулдагалиевой оставлена без изменения. Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба областного суда.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.920 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>