Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мы твердо убеждены, что Саммит в Астане позволит адаптировать ОБСЕ к современным реалиям - У.Мухамеджанов



Мы твердо убеждены, что Саммит в Астане позволит адаптировать ОБСЕ к современным реалиям - У.Мухамеджанов

 

АСТАНА.  28 октября. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - Сегодня в г. Санкт-Петербурге казахстанская делегация во главе с председателем Мажилиса Парламента РК Уралом Мухамеджановым приняла участие в работе Тридцать пятого пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Мажилиса.

«Председательство Казахстана в ОБСЕ, стало знаковым событием не только для нашей страны, но и для всех стран СНГ. Кроме того, это прибавило авторитета и самой ОБСЕ, расширив сферу ее влияния на территорию восточнее Вены. Мы расцениваем данный факт не просто как стратегический национальный проект и свидетельство возросшего международного авторитета страны, но и как уникальную возможность придать организации новое дыхание, новый импульс», - сказал У.Мухамеджанов в своем выступлении.


Он отметил, что серьезным испытанием для Казахстана в качестве лидера ОБСЕ стали политические потрясения в Кыргызстане, поскольку кризис разразился в стране, с которой Казахстан связывают давние дружественные связи и общность истории. Во многом благодаря своевременной реакции руководства Казахстана и при активном содействии ООН, ЕС, США и России, удалось избежать дальнейшей эскалации напряжения и стабилизировать обстановку в этой стране.

«Настало время для более согласованных и решительных мер со стороны всех государств для достижения устойчивого развития. Поэтому главной новацией нашего председательства стал мощный акцент на необходимости проведения Саммита ОБСЕ в Астане 1-2 декабря текущего года. Мы твердо убеждены, что встреча на высшем уровне позволит адаптировать ОБСЕ к современным реалиям и выработать совместные шаги для преодоления и предупреждения существующих и потенциальных угроз во всех трех измерениях на Евро-атлантическом и Евразийском пространстве», - сказал председатель Мажилиса.

В течения дня У.Мухамеджанов встретился с вице-президентом ПА ОБСЕ Вольфгангом Гроссруком и с Председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным.

Сегодня в Таврическом дворце началась международная парламентская конференция, посвященная председательству Казахстана в ОБСЕ. Тема форума: «ОБСЕ и СНГ: новые возможности и перспективы». Кроме того, здесь открылась фотовыставка «Независимый Казахстан: этапы становления и развития».

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.258 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>