Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За годы независимости Казахстан присоединился к более 60 международным договорам и соглашениям - А. Самакова



За годы независимости Казахстан присоединился к более 60 международным договорам и соглашениям - А. Самакова

 

АЛМАТЫ. 28 октября. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ - За годы независимости Казахстан присоединился к более 60 международным договорам и соглашениям, в том числе к Факультативному протоколу к Конвенции СИДО. Все они стали частью нашего национального законодательства, причем, в приоритетном порядке. Об этом в четверг в Алматы на Центрально-Азиатской парламентской встрече по вопросам народонаселения, репродуктивного здоровья и гендерной проблематике сказала депутат Мажилиса Парламента РК, председатель Социального совета при фракции НДП «» Айткуль Самакова.

Она напомнила, что в Каирской программе действий по народонаселению и развитию, принятой в 1994 году, записано «обеспечить увеличение вклада женщин в устойчивое развитие посредством их полного вовлечения в процесс разработки политики и принятия решений в таких сферах, как производство, занятость, образование, здравоохранение, мероприятия в области народонаселения и других в качестве активных руководителей, участников и бенефициаров». Заметила, что за 16 лет после принятия Каирской программы в странах Центральной Азии многое сделано по ее реализации. Конституции всех пяти стран гарантируют равенство мужчин и женщин.


А. Самакова отметила, что три государства Центральной Азии - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан - приняли законы о государственных гарантиях равных прав и возможностей мужчин и женщин. К примеру, Кыргызский закон предусматривает систему квотирования в сфере государственного управления. Действует система квот и в Узбекистане. Казахстанский закон о равных правах и возможностях не предусматривает этого пункта. «Мы считаем, что у нас много образованных и энергичных женщин, которые сами, благодаря своим профессиональным и личным качествам, могут быть избраны или назначены на высокие посты. В то же время, мы знаем, что гендерное квотирование поддерживает большинство стран мира (68%)», - подчеркнула депутат.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.806 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>