Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Северном Казахстане накануне посевной кипят земельные страсти



В Северном Казахстане накануне посевной кипят земельные страсти

 

В Северном Казахстане накануне посевной кипят земельные страстиТам на торги выставили участки, принадлежащие жителям посёлка Мукур. 8 лет назад сельчане сдали землю в аренду предпринимателю, но тот задолжал более миллиарда тенге налогов. Крестьяне почти год не видят ни зарплату, ни земельные паи и вот теперь узнали о том, что земля им уже вовсе не принадлежит, передает телеканал .

- Где наша земля? Где наша земля?


На носу посевная, но крестьянам не до неё. О том, что их земля станет лотом на аукционе, фермеры узнали из газет. Одних стариков плохая весть подкосила, другие не теряют надежды и пишут письма в прокуратуру. В 2004 году сельчане сдали в аренду 5 000 гектаров земли предпринимателю Кусаинову. Те, кто моложе, работали на пашне, а старики жили лишь на земельные паи. И вот теперь они узнают, что их земля может уйти с молотка.

Акан-тон Байгарин, житель пос. Мукур СКО:

- Мы, когда в 2004 году землю отдали без права продажи, это же наша земля. Просто в аренду дали, он не имеет права. То, что он задолжал, мы даже не знали.

Оказалось, бизнесмен помимо сельского хозяйства занимался коммерцией. Он задолжал налоговой миллиард 119 миллионов тенге. Фискалы, не теряя времени, наложили на землю арест и выставили на торги. В итоге, крестьяне остались и без работы, и без денег, и без участков.

Муратбек Жангожин, житель пос. Мукур СКО:

- Мы из-за этого пая только жили, работы все равно нет, вот весь аул пропадает. Не знаю, кому жаловаться. Чтобы к вам доехать, у нас денег не было. Мне неудобно говорить, но приходится. У каждого по домам сдали в район на попутных машинах и на эти деньги съездили к вам.

Предприниматель давно не появлялся в этих краях, и найти его не могут даже налоговики. В поселок изредка заезжают заместители районного акима, но чиновники могут помочь только советами.

Валерий Калмыков, начальник отдела земельных отношений акимата района имени Г.Мусрепова СКО:

- Это земля пайщиков. Если налоговики незаконно наложили арест, то они должны подавать в суд, и суд в праве снять арест.

Местные жители отдавать свою землю не собираются и намерены последовать совету чиновников. Даже если придется продать последнюю рубашку, чтобы нанять адвоката.

Адиля Норузова

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.999 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>