Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Злой дух стал причиной подросткового суицида, утверждают жители села Карабулак ЮКО



Злой дух стал причиной подросткового суицида, утверждают жители села Карабулак ЮКО

 

Злой дух стал причиной подросткового суицида, утверждают жители села Карабулак ЮКО Более двухсот человек пришли на кудаи в поселке Карабулак. Принеся в жертву белого верблюда, сельчане надеются прогнать из села злой дух. Именно он, считают аксакалы, стал причиной роста суицидов в районе. Так этой весной свели счеты с жизнью двое подростков. Ученики 5 и 7 классов повесились в сараях, недалеко от дома.

Алимжан Нишанкулов, аким п. Карабулак: «60 лет назад в нашем поселке был подобный случай. Тогда один Аксакал сказал, что нужно принести в жертву белого верблюда. Только тогда здесь вновь будет мир и спокойствие. Наша цель огородить молодежь от всех болезней».


Говорить о случаях суицида в Карабулаке не любят. И местные жители, и чиновники всячески уходят от прямых ответов. Все молча переживают за своих детей, делятся впечатлениями аксакалы. Между тем, в местную мечеть ежедневно приходят десятки молодых людей. С тремя подростками, которых буквально вытащили из петли и успели спасти, не раз разговаривал местный имам. Абдуррафи Рахматуллаев вспоминает, что каждый из ребят рассказывали ему о странных снах и видениях.

Абдуррафи Рахматуллаев, главный имам мечети п. Карабулак: «Когда мы разговаривали с ребятами, которым удалось уцелеть, они рассказали, что им являлся образ пожилого человека, который был одет в белое. В видениях подростков старик говорил им, что жизнь бессмысленна и звал их следовать за ним, показывая веревку на шее. Это был шайтан в образе человека, который манипулировал ими».

Поверить в существование злых духов и потусторонних сил жителей Карабулака заставляет количество тех, кто добровольно уходит из жизни. Чиновники, психологи, родители погибших подростков разводят руками и даже не представляют, что толкает детей на самоубийства. В прошлом году счеты с жизнью здесь свели 14 человек, при чем большая часть погибших — подростки. К слову, в 2011-ом сайрамский район в области лидировал по количеству суицидов.

Бахрам Талибжанов

Отырар-TV

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.282 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>