Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане продолжается планомерная работа по обеспечению достойной занятости населения



В Казахстане продолжается планомерная работа по обеспечению достойной занятости населения

 

В Казахстане продолжается планомерная работа по обеспечению достойной занятости населенияЗа 20 лет независимости в Казахстане была реализована не одна государственная программа по трудоустройству безработных граждан.

Тем не менее, проблема занятости казахстанцев по-прежнему актуальна. Именно занятость казахстанцев в качестве первого и важнейшего направления социально-экономической модернизации обозначил в своем ежегодном послании народу Казахстана в 2012 году глава государства Нурсултан Назарбаев. «Необходимо создание эффективной системы обучения и содействия в трудоустройстве, содействие развитию предпринимательства на селе, повышение мобильности трудовых ресурсов, приоритетное трудоустройство в центрах экономической активности Казахстана», – об этом говорил президент в январском послании. Еще в прошлом году в Казахстане был запущен новый государственный проект – «Программа занятости-2020». Свыше 50 тысяч казахстанцев уже стали участниками программы, прошли курсы переподготовки и были трудоустроены.


1 июля 2011 года в Казахстане по поручению главы государства стартовал новый государственный проект – «Программа занятости-2020». У безработных, малообеспеченных и самозанятых граждан появилась надежда на уверенное завтра. Для осуществления мечты казахстанцам было предложено пройти курсы обучения, чтобы освоить новую востребованную на рынке труда профессию. Обучение, проезд до места учебы – все за счет государства, а также стипендия каждому участнику программы. В прошлом году проект реализовывался в пилотном режиме, однако за этот экспериментальный год свыше 50 тысяч казахстанцев обрели новую профессию и стабильный заработок. Об эффективности госпрограммы нам рассказали те, кто ее действие испытал на себе.

Сари Асланов, разнорабочий, город Алматы:

– В январе 2010 года мне пришлось обратиться в Медеуский отдел занятости и социальных программ. Ситуация в семье была уже напряженной, денег катастрофически не хватало. А у меня несовершеннолетняя дочь, жена. Меня поставили на учет как безработного со статусом «малообеспеченный». Там же я услышал о новой «Программе занятости-2020», решил попробовать, записался. Кстати, приняли меня в группу без проблем. Первое время посещал курсы переподготовки, получал адресную социальную помощь – чуть больше 20 тысяч тенге.  Сейчас работаю в ИП «БМ» в качестве разнорабочего.

Эта программа дает возможность улучшить свое материальное положение, обеспечить свое будущее и будущее своих детей. Сегодня благодаря своевременной поддержке государства моя семья живет в достатке.

Нигмет Нурмаков, аналитик рынка недвижимости, город Алматы:

– Так сложились обстоятельства, что мне пришлось по собственному желанию уволиться с прежнего места работы – ТОО «Маттехснаб». Какое-то время пытался найти работу через газетные объявления, на специализированных сайтах в Интернете, через знакомых. Затянувшиеся поиски постоянного места работы привели меня в органы занятости. Здесь мне предложили пройти обучение (переподготовку) на курсах по профессии «оператор ЭВМ». Согласился. Учеба длилась три месяца, все это время я получал ежемесячную стипендию в размере 12 118 тенге. Это просто спасительная помощь в подобных жизненных ситуациях!После того как закончил обучение, центр занятости меня направил для трудоустройства в ТОО «Elway». Там меня приняли в качестве аналитика рынка недвижимости.

Уверен, «Программа занятости-2020» – это самый реальный шанс трудоустройства и улучшения материального положения. Я желаю, чтобы эта государственная поддержка помогла еще многим казахстанцам.

Роза Абдуллаева, портной-термоотделочник, город Астана:

– Еще до замужества я получила среднеспециальное образование – портной широкого профиля. Несколько лет отработала по специальности. Затем вышла замуж, родила двоих детей. С 2008 по 2011 годы была в декретном отпуске. Когда дети подросли, решила вновь выйти на работу. Однако из-за перерыва в трудовой деятельности устроиться на подходящую работу мне не удалось.

Но мне повезло, услышала от знакомых о «Программе занятости-2020». Сразу же пошла в органы занятости, решила воспользоваться возможностью пройти переподготовку по своей профессии. Учеба давалась достаточно легко, можно сказать, повторение давно пройденного. Так сказать, освежала память, улучшила практические навыки. Да еще и стипендию получала чуть больше 12 тысяч тенге. За это отдельное спасибо! После окончания учебы устроилась на швейную фабрику «Третий этаж» портным-термоотделочником. Сейчас у меня есть стабильная работа со стабильным доходом, я работаю по своей специальности, разве это не здорово! Кстати, со мной в отделе работает девушка, которая тоже прошла курсы по программе занятости. И она тоже осталась довольна.

Сергей Гарасько, водитель, город Астана:

– Два года назад окончил Современный гуманитарный колледж. Получил специальность – менеджер инновационных технологий. Но, к сожалению, я не смог найти работу по специальности. После долгих поисков решил переквалифицироваться, получить профессию, по которой я стопроцентно смогу найти себе работу со стабильным и достойным заработком.

Обратился в центр занятости – слышал, что там предоставляется возможность бесплатно пройти переквалификацию и при этом получать государственную помощь в виде стипендии. Обучение мое проходило на базе ТОО «Учебный автоцентр» – курсы водителей категории «Д», «Е». Когда закончил учебу, был сразу же трудоустроен водителем микроавтобуса в ТОО «Отель «Жумбактас». Получаю стабильную и вполне достойную заработную плату.

Вторая профессия, которую я получил благодаря госпрограмме, дала не только стабильный доход, но и уверенность в завтрашнем дне.

Балкия Бисенгалиева, специалист по охране труда и технике безопасности, город Астана:

– Первое свое образование я получила еще в 1989 году, окончив Московский технологический институт по специальности «инженер-механик». После распада СССР я переехала в Казахстан и долгое время не могла трудоустроиться на постоянной основе, т.к. не владела навыками работы на компьютере. После долгих поисков я обратилась за помощью в акимат Астаны, и там мне сообщили о том, что в стране реализуется «Программа занятости-2020», в рамках которой я могу пройти обучение и получить новую специальность. Так я попала в центр занятости, где и прошла курсы компьютерной грамотности в течение трех месяцев. Очень благодарна нашим преподавателям, которые доходчиво объясняли нам, учащимся, предмет, помогали в практике, уделяли внимание каждому. И при этом нам еще платили стипендию 12800 тенге. После окончания курсов я приступила к поискам работы. Но и тут мне помог центр занятости, предложив вакансию в развлекательном центре «Думан», где я сейчас работаю специалистом по охране труда и технике безопасности. Программа занятости также вдохновила меня на получение второго образования в области юриспруденции. И меня не смущает, что я самая старшая в группе. Надеюсь применить новые знания на своем рабочем месте. Как гражданин я благодарна государству за то, что мне дали такой шанс – реализоваться на исторической родине. Как женщина я благодарна государству за то, что в 50 лет моя жизнь не кончилась, а началась. Ведь в наши дни женщинам старше 35 лет очень сложно найти себе работу. И многие мои друзья поначалу удивлялись тому, что существует такая форма государственной поддержки, а теперь всем рассказывают обо мне в качестве примера партнерства государства и гражданина. Хочу сказать своим соотечественникам: не надо отчаиваться, не надо бояться нового, не надо бояться учиться.

Руслан Балтабеков, электромеханик по средствам автоматики и приборам технического оборудования, город Астана:

– По образованию я инженер-механик. Но так получилось, что после окончания института я не смог найти работу. Такая жизненная неустроенность и отсутствие стабильности не давали мне уверенности в завтрашнем дне. Случайно узнал о государственной «Программе занятости-2020». Обратился в центр занятости. Там мне порекомендовали на основе базового технического образования пройти курсы по повышению квалификации сроком 1 месяц по специальности электромеханика по лифтам. Долго думать не стал и согласился, потому что мне это было надо. Оказалось, что мне даже стипендия от государства причиталась. Преподаватели очень понравились. Процесс обучения хорошо отлажен. Очень много практических заданий. После обучения быстро смог найти работу в РГКП «Дирекция административных зданий администрации президента и правительства РК». Вот уже 4 месяца работаю на должности электромеханик по средствам автоматики и приборам технического оборудования. Уверен в том, что я приобрел твердую почву под ногами, большую роль сыграло государство и, в частности, «Программа занятости-2020». Такая программа нужна не только зрелым людям, но и молодым специалистам с высшим образованием, но при этом без опыта работы.

Марина Князева, оператор, город Алматы:

– Первоначально я закончила СПТУ по профессии сборщик обуви. По окончании обучения я работала во многих местах со сдельной оплатой труда. Но гарантий стабильности у меня не было. Бывало и так, что вообще сидела без работы. Такое положение доводило до отчаяния. Но в 2011 году узнала о «Программе занятости населения», согласно которой не только обучают новым специальностям, но и трудоустраивают граждан. За более подробной информацией обратилась по месту жительства в Бостандыкский районный отдел центра занятости города Алматы. Там я прошла консультацию, по итогам которой специалисты отдела предложили мне пройти бесплатные курсы компьютерной грамотности с выплатой стипендии. По завершении курсов я получила сертификат государственного образца по специальности «оператор ЭВМ». Спустя какое-то время я смогла трудоустроиться на завод по производству напитков в качестве оператора разлива.

От себя я могу сказать, что очень благодарна нашему государству за поддержку, за разработку такой программы занятости населения, которая не только дает новые знания, но помогает людям трудоустроиться, найти свое место в жизни, обрести стабильный доход, начать трудовую деятельность с чистого листа.

Алия Альниязова, фармацевт, город Жанаозен:

– Я сама родилась в Узбекистане. В 2007 году мы с мужем и маленьким ребенком решили вернуться на историческую родину, в Казахстан. Когда сюда приехали, муж нашел работу электрика. А я сначала ухаживала за ребенком. Потом уже тут родила еще двоих детишек. Когда они подросли, найти работу я просто не смогла.

В августе прошлого года я решила уже обратиться в центр занятости в Жанаозене. И именно там мне предложили пройти курсы фармацевта по программе занятости. Кроме того, я получала стипендию почти 13 тысяч тенге все это время. И мне пообещали, что помогут найти работу. Еще когда мы жили в Узбекистане, я окончила медицинское училище. Поэтому освоить специальность фармацевта мне было уже не так сложно. Труднее было другое. В течение трех месяцев я почти каждый день ездила из дома в Жанаозене в Актау, где у меня проходило обучение, а потом вечером возвращалась домой, к семье. Каждый день 2 часа туда и назад. Но как только я закончила учиться и сдала экзамены, я почти сразу нашла работу. Теперь я работаю в аптеке в Жанаозене. У меня постоянная зарплата в 50 тысяч тенге. Я помогаю мужу содержать семью и наших детей. Кроме того, из Узбекистана к нам переехали и мои родители. Они тоже пока не смогли найти работу, и я имею возможность помогать и им.

В моей нынешней специальности нельзя стоять на мете. Надеюсь, что в скором будущем я по какой-то государственной программе так же смогу пойти на курсы по повышению квалификации.

Бибигуль Ботабекова, бухгалтер, город Астана:

– До 2008 года я жила в Российской Федерации, в городе Омске. В Москве получила высшее образование – я окончила Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специальности «экономист». Три года назад мои родственники из Астаны убедили меня вернуться на историческую родину. Я с удовольствием переехала, но вот работу найти себе никак не могла.

Какое-то время работала экономистом в центральной дорожной больнице. Но меня совершенно не устраивал мой заработок. Я стала искать себе другое место работы и обратилась в центр занятости. Там мне и предложили стать участницей «Программы занятости-2020». Три месяца я обучалась в Казахском агротехническом университете имени Сакена Сейфуллина по специальности «бухгалтер». Я узнала там подробности о многих бухгалтерских программах, применяемых в Казахстане, в том числе и о таких, как 1-С. После того как я окончила курсы, по направлению центра занятости пошла работать в «Казавтодор» ведущим специалистом. Правда, там я долго не проработала. Уже имея опыт и знания, я смогла найти себе еще более высокооплачиваемую работу. К тому же из «Казавтодора» мне было очень неудобно добираться из дома. А тут у меня таких проблем нет. Я очень рада, что мне дали возможность бесплатно повысить свою квалификацию, чтобы я нашла себе достойную работу.

Гульдана Каракожаева, воспитатель детского сада, город Астана:

– Я сама родом из Кызылорды. Там в 2007 году окончила университет по специальности «экология и природопользование». Потом решила открыть свой бизнес. У меня был свой отдел в магазине, где я торговала косметическими средствами и парфюмерией. А в 2009 году я переехала в Астану. Но здесь уже раскрутиться со своим делом у меня никак не получалось. Не могла я найти и работу по специальности. Поэтому и обратилась в центр занятости населения. Там мне тоже не смогли найти что-то подходящее по моей специальности, зато предложили переквалифицироваться. Так я стала участником «Программы занятости-2020». В течение трех месяцев в Астанинском гуманитарном колледже я обучалась по специальности «воспитатель дошкольных учреждений». Кроме того, мне была назначена стипендия. Небольшая, но все равно это помощь. После курсов меня направили на работу в ясли-сад № 8 г. Астаны, где я работаю до сих пор. Кстати, в гуманитарном колледже училась по программе занятости группа больше тридцати человек. И все нашли работу. Так что для тех, кто долго не может трудоустроиться, я могу сказать:  нужно иметь желание. И все получится.

Казбек Нургалиев, повар, город Алматы:

– Я вот недавно, только в 2007 году, закончил школу. После этого поступил в колледж. И решил отдать предпочтение техническим специальностям. Зато два года назад, получив диплом, понял, что без опыта работы трудоустроиться молодому специалисту очень трудно, почти невозможно.

Я обратился в центр занятости Бостандыкского района Алматы. Здесь мне не смогли найти работу по моей специальности, зато предложили пройти обучение на курсах переподготовки по профессии «повар». Три месяца я учился, плюс к этому получал стипендию 12 тысяч тенге. А потом, когда я получил сертификат, мне сразу предложили работу. Специалисты центра занятости направили меня в ресторан помощником повара. Сейчас подучусь, освою профессию, накоплю денег и открою свой ресторанчик.

Оксана ЛЫСЕНКО, Алина БЕКИРОВА, Юлия ЯМПОЛЬСКАЯ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.999 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>