Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы труженики тыла доказывают в суде свои былые заслуги



В Алматы труженики тыла доказывают в суде свои былые заслуги

 

В Алматы труженики тыла доказывают в суде свои былые заслугиАлматинские старики осаждают суды, чтобы отстоять свое право на пособие для тружеников тыла. Сумма за нечеловеческий труд в годы войны на заводах и фабриках - чуть больше трех тысяч тенге. Но даже эти деньги пенсионерам годами приходится добиваться через суд.

ЕКАТЕРИНА ТАБАЧНИК, ВЕТЕРАН ТЫЛА:


«Сейчас говорят, ищите свидетелей, не моложе 80 лет, с которыми вы работали вместе. Кто действительно может подтвердить, что вы во время войны с 1941-45 годы работали. Где я могу такого найти? Нигде официально нас не регистрировали, зарплаты естественно не выдавали. Мы работали за похлебку».

В 1944 году Екатерине Табачник было 7 лет. Она собирала пшеницу на полях неподалеку от Алматы. Два года назад Екатерина Яковлевна узнала, что труженикам тыла полагается ежемесячное пособие в размере 2 МРП. Сразу же сдала документы в специальную комиссию при акимате Ауэзовского района. Но чиновники ее огорошили - пособие не будет начислено, пока пенсионерка не найдет свидетелей, которые бы подтвердили, что она работала для фронта. Однако с теми, кто работал с ней почти семьдесят лет назад, женщина не поддерживает отношений. Многочисленные обращения в суд ни к чему не привели. Сейчас с подобными исками в суды Алматы обратились около 40 пенсионеров. 10 из них иски удовлетворили. Надежда получить пособие сегодня появилась и у Екатерины Табачник. Ее дело суд решил рассмотреть еще раз.

АЛИЯ КАИРБЕКОВА, СУДЬЯ АУЭЗОВСКОГО РАЙОННОГО СУДА №2 Г.АЛМАТЫ:

«Суд, исследовав поданное заявление, в совокупности с материалами дела, считает необходимым удовлетворить поданное стороной заявление в соответствии со статьей 404 пункт 1. Данный факт является существенным по делу, который не мог быть известен заявителю».

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.192 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>