Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Общая сумма ущерба, причиненного гражданам в Аэропорту Актау в результате краж, составляет свыше 2 млн. тенге



Общая сумма ущерба, причиненного гражданам в Аэропорту Актау в результате краж, составляет свыше 2 млн. тенге

 

Общая сумма ущерба, причиненного гражданам в Аэропорту Актау в результате краж, составляет свыше 2 млн. тенгеОб этом на межведомственном совещании сообщил Танатар Нугуметов – старший помощник прокурора. На собрании обсуждались вопросы видеонаблюдения и состояния авиационной безопасности в международном аэропорту. В совещании участвовали сотрудники транспортной прокуратуры, Департамента КНБ, ДБЭКП, таможни, , линейного отдела и т.д.

По докладам начальника службы авиационной безопасности Анатолия Тимофеева и Танатара Нугуметова в Аэропорту размещено 78 камер видеонаблюдения, из них 12 – цифровых и 66 аналоговых, последние не фиксируют лица, запечатленные на записи, что создает препятствие для раскрытия преступлении, происходящих на территории Международного Аэропорта. Несмотря на наличие большого количества камер видеонаблюдения, число преступлений из года в год продолжает расти.


Так если в 2010 году в Аэропорту было зарегистрировано 16 преступлений, то к 2011 году эта цифра выросла до 27. Из 27 преступлений, совершенных в 2011 год, 14 фактов составляют факты кражи грузов и багажа пассажиров и грузополучателей. В настоящее время в производстве ЛОВД на станции Актау находятся 6 уголовных дел, возбужденных по фактам краж багажа и грузов, которые до сих пор не раскрыты. Танатар Нугуметов, считает, что особо необходимо отметить тот факт, что ни одно из лиц, совершивших кражи в Аэропорту за последние 2 года, не было установлено и задержано с помощью камер видеонаблюдения. Связано это с тем, что запросы ЛОВД на станции Актау о предоставлении записей с камер видеонаблюдения остаются без исполнения, по причине неисправности той или иной видеокамеры, низкого качества изображения либо уничтожения видеозаписей по причине ограниченного срока хранения. Видеонаблюдением недостаточно обеспечены наиболее уязвимые участки, т.е. те объекты, на которых с высокой долей вероятности могут совершаться кражи.

-Систематические кражи багажа пассажиров негативно сказываются на репутации и имидже Аэропорта, входящего в тройку наиболее крупных и современных аэропортов Казахстана. Услугами Аэропорта Актау пользуются множество иностранных граждан и авиакомпаний, поэтому кражи багажа и грузов могут негативно сказаться на международном авторитете страны, - считает Танатар Нугуметов

.Как выяснилось, доступ в контролируемые зоны для граждан ограничен. Это, в свою очередь означает, что хищения багажа, грузов, а также имущества Аэропорта могут совершать, как правило, только работники самого Аэропорта. К примеру, 28.05.2011 года авиарейсом №857 сообщение «Алматы-Актау» прибыл груз в адрес ТОО «Арена S». При разгрузке грузчики обнаружили недостачу груза. По данному факту в отношении неизвестных лиц возбуждено уголовное дело по ст. 175 ч. 1 УК РК (кража). В ходе расследования установлено, что один из похищенных телефонов впоследствии находился в пользовании Серика Калжанова, являющегося отцом Сержана Калжанова, работавшего грузчиком Аэропорта. Подобные факты не единичны.

Для устранения «мертвых зон», не охватываемых обзором видеокамер, Анатолий Тимофеев предложил переустановить вращающиеся камеры, так, что бы иметь более обширный обзор. Предложения о перемещении камер видеонаблюдения на метр от старого местоположения, не одобряет руководство Международного аэропорта, ссылаясь на финансовые затраты. Но, по словам начальника САБ, после этого совещания они смогут решить этот вопрос.

Планируется обеспечить видеонаблюдением пункты выдачи багажа пассажиров, склад временного хранения, а также урегулировать вопрос вращающихся камер наблюдения аэропорта.

Мадина Темирова

Рекламно-информационный сайт Тумба

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.769 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>