Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


По итогам I квартала снизились показатели материнской и младенческой смертности



По итогам I квартала снизились показатели материнской и младенческой смертности

 

По итогам I квартала снизились показатели материнской и младенческой смертностиОсновным приоритетом здравоохранения в Казахстане является охрана здоровья матери и ребенка. В стране на системной основе проводятся профилактические осмотры женщин и детей. По данным Министерства здравоохранения, по итогам I квартала 2012 года в республике снизились показатели материнской и младенческой смертности, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

Снижение показателей смертности достигнуто благодаря мерам, проводимым в рамках Государственной программы «Саламатты Қазақстан». Данная программа реализуется Правительством страны во исполнение поручения Главы государства.


В стране ежедневно проводится мониторинг критических состояний беременных, рожениц и родильниц, своевременной госпитализации беременных на родоразрешение, что позволяет своевременно принимать неотложные меры для предупреждения неблагополучных исходов.

Медицинские организации ведут «Регистр беременных, рожениц и родильниц», который позволяет обеспечить постоянное наблюдение за состоянием здоровья беременных женщин в целом по республике на всех этапах ведения беременности, родов и послеродового периода. Кроме того, Министерством здравоохранения утверждена «Дорожная карта» по организации пренатального скрининга в РК.

Также в рамках системных мер по снижению материнской и младенческой смертности усилено диспансерное наблюдение за детьми в возрасте от 0 до 5 лет. На базе «Госпиталя будущего» внедряются международные технологии.

Стоит отметить, что ситуация по охране здоровья матери и ребенка оперативно рассматривается на заседаниях Республиканского штаба по принятию неотложных мер по снижению материнской, младенческой смертности и смертности от болезней системы кровообращения.

По данным Министерства здравоохранения, по итогам I квартала 2012 года показатель материнской смертности составил 16,2 на 100 тыс. живорожденных против 20,6 за аналогичный период 2011 года. Показатель младенческой смертности по итогам I квартала 2012 года составил 14,3 на 1000 родившихся живыми против 15,8 за аналогичный период 2011 года.

Также по данным на 1 марта 2012 года, на 1000 человек населения естественный прирост населения составил 14,47 (за аналогичный период 2011 года – 13,13), рождаемость – 23,68 (за I квартал 2011 года - 22,85), смертность – 9,21 (за I квартал 2011 года - 9,72). Показатель естественного прироста населения выше среднереспубликанского уровня отмечается в Южно-Казахстанской (28,22), Кызылординской (24,10), Мангыстауской (24,04), Атырауской (21,58), Жамбылской (19,74), Алматинская (16,12), Актюбинской (15,69) областях и городе Астана (20,44).

Вопросы охраны здоровья матери и ребенка, повышение рождаемости и снижение детской и материнской смертности являются важнейшими направлениями государственной политики развития человеческого капитала и улучшения медико-демографической ситуации в стране.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.276 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>