Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Таразу хотят вернуть статус самого зеленого города Казахстана



Таразу хотят вернуть статус самого зеленого города Казахстана

 

Таразу хотят вернуть статус самого зеленого города КазахстанаЖамбылское областное управление природных ресурсов и регулирования природопользования выступило с инициативой вернуть Таразу былой статус самого зеленого города страны

Некогда утопавший в зеленых насаждениях областной центр в начале 90-х годов (в бытность акимом области Амалбека Тшанова) подвергся массированной вырубке деревьев и кустарников. И все эти годы Тараз испытывал дефицит озеленения.


Конкурс по госзакупкам на проведение мероприятий по посадке деревьев и уходу за ними выиграло алматинское ТОО «Жасыл әлем нұры», зарекомендовавшее себя проведением работ по озеленению в южной столице. Сумма договора составила 98,67 млн. тенге.

До ноября 2012 года планируется посадить в Таразе более семи тысяч саженцев древесно-кустарниковых пород. Среди них 1 489 саженцев хвойных и 5 854 лиственных кустарниковых пород.

По словам заместителя начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования Серика Койбакова, фирма гарантирует качество и приживаемость посадочного материала, уход за насаждениями в течение двух лет, а также охрану и восстановление. «Уже высажено 3 663 деревца, - рассказал С. Койбаков. - В их числе 289 елей и сосен, 2 418 лиственных пород (береза, клен, ясень, липа, дуб), 956 кустарников (сирень, калина и др.)».

Посадки производятся по принципу аллей - березовая, катальповая, дубовая, липовая, ясеневая, кленовая. Посадочный материал, деревья от трех до 10 лет, поставляют питомники Тараза, Алматы и Кокшетау, уточнил С. Койбаков.

«Когда-то в Таразе в летнюю жару можно было от Центрального базара до микрорайонов пройти под «зеленым коридором» из ветвей деревьев, дающим прохладу, - рассказывает старожил города, ветеран труда Алихан Валиханов. - Сегодня идешь под палящим солнцем, потому что деревья или вырублены, или превратились в обрубки. Хочется, чтобы наш город стал прежним зеленым оазисом».

Автор: Скрипник Галина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.340 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>