Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области 2 тыс. многоэтажек планируется отремонтировать по программе модернизации ЖКХ



В Алматинской области 2 тыс. многоэтажек планируется отремонтировать по программе модернизации ЖКХ

 

В Алматинской области 2 тыс многоэтажек планируется отремонтировать по программе модернизации ЖКХПо программе модернизации ЖКХ до конца 2020 года в Алматинской области планируется отремонтировать 2278 многоквартирных жилых домов. Это 73 % от общего количества всех имеющихся в области жилых домов, передает корреспондент со ссылкой на областное управление энергетики и коммунального хозяйства.

Также предусмотрено почти 50-процентное обновление инженерно коммуникационных сетей (тепло-электро-водо-газоснабжения).


По информации начальника управления Ызгарбека Бектурсынова, в 2011 году в Алматинской области уже отремонтировано 27 многоэтажных жилых домов на общую сумму 323 млн тенге.

Как рассказывают сами жильцы отремонтированных домов, реализуемая программа позволила им ощутить все прелести проживания в благоустроенных квартирах.

«Если раньше температура в зимнее время в квартирах не превышала 13 градусов, то после установки теплового пункта и замены стояков отопления температура повысилась до 22-25 градусов», - рассказывает жительница Капшагай, проживающая по адресу 3 мкрн, дом № 12.

В рамках реализации Программы на 2012 год по двум механизмам запланирован ремонт 97 многоэтажных домов на сумму 1,625 млрд тенге в городах Талдыкорган, Капшагай и Текели, в Енбекшиказахском, Илийском, Жамбылском и Карасайском районах.

«Их ремонт будет проводиться за счет новой модели жилищных отношений и специальных механизмов совместного финансирования по первому механизму - через СПК «Жетысу», и по второму - через местные исполнительные органы. Для поддержки участников Программы из местного бюджета выделено 67,7 млн тенге на проведение технической паспортизации 592 многоквартирных жилых домов», - рассказал Ы.Бектурсынов.

В настоящее время, по информации начальника управления, акиматами районов и городов ведется работа по проведению сходов с жителями, оформление протоколов общего собрания о согласии на участие в Программе модернизации, открытие накопительных и сберегательных счетов в банках второго уровня, проводится разъяснительная работа по получению жилищной помощи, подготовка смет расходов на проведение ремонтных работ.

Ранее сообщалось, что в Алматы отремонтируют 278 домов по программе модернизации ЖКХ в 2012 году.

Напомним, целью госпрограммы модернизации жилищно-коммунального хозяйства является обеспечение комфортных условий проживания населения и улучшение состояния коммунальной инфраструктуры.

Программа обеспечит разработку и принятие мер для проведения модернизации коммунальной инфраструктуры, создание оптимальной модели жилищных отношений, повышения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг населению, а также позволит посредством создания специальных механизмов финансирования обеспечить проведение ремонта общего имущества объектов кондоминиумов, включая термодернизацию.

Объем финансирования мероприятий по реализации Программы в 2011-2020 годах составляет 1 099 373 млн тенге, в том числе: республиканский бюджет – 533 302 млн тенге, местный бюджет - 18 109 млн тенге, средства предприятий - 452 406 млн тенге, средства граждан -  95 556 млн тенге.

Иса МОКЕЙ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.323 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>