Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В центре Астаны стены пятиэтажек покрылись грибком и плесенью



В центре Астаны стены пятиэтажек покрылись грибком и плесенью

 

В центре Астаны стены пятиэтажек покрылись грибком и плесеньюКоммунальный скандал в Астане. В самом центре столицы от постоянных потопов стены пятиэтажек покрылись грибком и плесенью, а люди регулярно болеют пневмонией. Самое интересное, что все проблемы начались после того, как крыши домов отремонтировали! Сегодня жильцы пытались выяснить, кто же виноват в их бедах. Обсуждение было настолько бурным, что пришлось даже вызвать наряд полиции, передает телеканал .

Эта целлофановая плёнка для Наширы-апай словно палочка-выручалочка. Каждый день она накрывает ею шкафы, диван и кресла, чтобы вода окончательно не испортила мебель. Пенсионерка даже спит, укрываясь клеёнкой. Любая влага – снег или дождь, попавшие на крышу, тут же оказываются в квартире. Прошлой осенью КСК отремонтировал крышу, однако ситуация лишь ухудшилась.


Нашира Жаксыбаева, жительница г. Астаны:

- Топит постоянно, запах сырости в квартире стоит. Форточки приходится открывать. У меня 26 тысяч пенсия, 8 – отдала на ремонт крыши. И ничего не изменилось!

Стены, потолок, пол – всё здесь покрыто плесенью и грибком. Татьяна Ульянова – одинокая пенсионерка, из-за тяжелой болезни женщина с трудом ходит. Сил бороться с вечным потопом уже не осталось.

- Потолок провалится скоро, и я полечу на 1 этаж. Вот так течет вода на щиток. Постоянно замыкает, без света сидим, заживосгорим!

На ремонт дома с каждой квартиры собирали по десять с половиной тысяч тенге. Кровлю делали прошлой осенью, однако весной крыша снова дала течь.

Светлана Морозова, жительница г. Астаны:

- У меня дети болеют, сын пневмонией 2 раза переболел, дочке 21 год - она астматик, баллончики уже бесплатно ей выписывают из-за этой сырости.

Жители этого дома ведут своеобразную летопись событий. Каждый потоп отражен на многочисленных фотографиях. Однако даже эти неоспоримые доказательства и регулярные жалобы не помогают достучаться ни до КСК, ни до местного акимата.

В такой ситуации не один дом, а сразу четыре. И это только в одном квартале. А по всей Астане подобных аварийных объектов тысячи. Проблемы с кровлей и ливневой канализацией здесь постоянные - пятиэтажкам почти полвека, дома не ремонтировались по 20 лет.

Спор на тему «Кто виноват и что делать?» едва не превратился в потасовку. Кто-то даже на всякий случай вызвал наряд полиции. Часть жителей в своих бедах винит КСК, другая часть – соседей, которые вовремя не сдают деньги на ремонт.

- Вы не ругайтесь, не ругайтесь вы – женщины! Пенсионерки!

Председатель КСК объясняет: на ремонт кровли собирать средства начали еще в 2010 году, но некоторые жители  инициативу не поддержали. Недочеты обещают устранить в ближайшее время.

Екатерина Николаева, председатель КСК «Зенит»:

- Деньги остались, смета есть, трудовые договоры подписаны. Всё есть, из подъезда многие не сдали деньги.

По словам председателя, это всё равно не спасёт ситуации - крышам нужен капитальный ремонт. А это около 7 миллионов тенге только за одну кровлю. Между тем эти дома попадают под программу модернизации жилья, и акимат даже обещал выделить средства. Вот только жители восприняли эту идею без энтузиазма. Ведь все затраченные государством деньги всё равно нужно будет со временем вернуть.

Евгения Бодрова

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.415 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>