Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане прошел международный медицинский конгресс



В Казахстане прошел международный медицинский конгресс

 

В Казахстане прошел международный медицинский конгрессНа неделю Алматы превратился в мастерскую, где проводятся уникальные хирургические операции, а казахстанские медики пристально наблюдают за каждым движением рук ведущих хирургов мирового медицинского сообщества из стран Европы, из Японии, Кореи, Израиля, Турции и России.

Конгресс работает по шести направлениям: «Хирургия пищевода и желудочно-кишечного тракта», «Хирургия органов гепатобилиарной и панкреатодуоденальной зоны. Трансплантация печени», «Реконструктивная и пластическая микрохирургия», «Хирургия органов дыхания и средостения», «Хирургия сосудов и рентгенэндоваскулярная хирургия», «Хирургия сердца и интервенционная кардиология». Именно эти проблемы являются наиболее актуальными. Однако современные достижения в профилактике и лечении хирургических заболеваний позволяют на 40–60 процентов снизить смертность.


– Программа конгресса посвящена важнейшим достижениям медицинской науки в мире, новым направлениям в исследовании, лечении и профилактике заболеваний, применению передовых медицинских технологий в медицине, повышению доступности и качества хирургической помощи населению. В рамках конгресса проводятся 16 мастер-классов, где ведущими хирургами с мировым именем выполняются сложные операции, за которыми посредством онлайн-трансляции наблюдают все участники конгресса. Люди могут не только смотреть, но задавать вопросы и в реальном времени оперирующий хирург отвечает и комментирует каждое свое действие. Это очень популярный метод обучения в Европе, – проинформировал Сабит Пазилов, главный врач ННЦХ им. А.Н. Сызганова. Большое внимание уделено новому слову в казахстанской медицине – операциям по трансплантации органов.

– Трансплантация органов упирается в некоторые законодательные нюансы. Что касается медицины, то мы готовы сейчас выполнить пересадку печени и сердца: сформирован реестр, составлен список нуждающихся пациентов. Осталось только решить вопросы юридической стороны, – отметил Арыстан Сейдалин, заведующий отделением кардиохирургии ННЦХ им. А. Н. Сызганова.

Стоит отметить, что казахстанские врачи весьма скромны в оценке своих достижений, призывая на помощь своих иностранных коллег. А между тем зарубежные хирурги констатируют высокий уровень отечественной хирургии.

– Я восхищен высоким уровнем хирургии в Казахстане, – отметил профессор Ханну Куокканен из Финляндии. – Я приехал на конгресс не столько провести мастер-класс по приглашению казахстанской стороны, сколько получить новые знания о тех эффективных хирургических технологиях, которые применяются у вас, но не известны в Европе.

К слову сказать, недавно министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова сообщила, что казахстанские медики ежедневно проводят 2,5 тысячи высокотехнологичных операций. И делают это весьма успешно.

Алина БЕКИРОВА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.018 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>