Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Глава МОН рассказал зарубежным гостям о поддержке одаренных детей в Казахстане



Глава МОН рассказал зарубежным гостям о поддержке одаренных детей в Казахстане

 

Бакытжан Жумагулов  112 юных химиков из 18 стран мира узнали, какая поддержка одаренным детям оказывается в Казахстане. Сегодня в столичном Дворце независимости состоялась церемония открытия 46-ой Международной Менделеевской олимпиады по химии.

Выступая с приветственной речью, министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов сообщил гостям, что в Казахстане уделяется большое внимание одаренным и талантливым детям, формированию интеллектуального поколения.


«Все страны, добившиеся успеха во второй половине 20 века и в начале третьего тысячелетия, опирались на главный лозунг: «Образование, наука и инновации», - подчеркнул Б.Жумагулов.

Он напомнил, что благодаря уникальной президентской программе «Болашак» молодые казахстанцы имеют возможность учиться в лучших университетах мира. По его словам, в Казахстане функционируют центр «Дарын» и 115 школ для одаренных детей, нацеленных на развитие юных талантов. Созданы такие уникальные объекты образования, как Назарбаев Университет, Назарбаев Интеллектуальные школы, где обучение ведется по международным стандартам с участием преподавателей ведущих университетов мира.

«Наша страна, ее руководство, нацелена на всемерное развитие международных связей в образовании и науке, на дружбу и объединение молодых людей всего мира, на благо общего прогресса и процветание. То, что нынешняя Международная Менделеевская олимпиада проводится именно на базе Назарбаев Университета - это очень символично. Это показывает огромную поддержку Главы нашего государства», - отметил Б. Жумагулов.

Менделеевская олимпиада - преемница Всесоюзной химической олимпиады, продолжающая ее традиции. В этом году в ней принимают участие 112 школьников из России, Беларуси, Азербайджана, Грузии, Молдовы, Македонии, Франции и т.д.  Продлится научное состязание по 29 апреля. Следующая, 47-ая,  Менделеевская олимпиада пройдет в 2013 году в Ташкенте (Узбекистан).

Автор: Дамир Байманов

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.754 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>