Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЮКО участились случаи телефонного терроризма



В ЮКО участились случаи телефонного терроризма

 

В ЮКО участились случаи телефонного терроризмаНа территории Южно-Казахстанской области в последнее время участились факты заведомо ложных сообщений о готовящихся террористических актах, а именно ложные сообщения о заложенных взрывных устройствах в школах, базарах и других местах общественного скопления людей, сообщил Zakon.kz начальник отдела прокуратуры области Улан Орманов.

Так, в 2011 году в органы полиции поступило 7 заведомо ложных сообщений об акте терроризма, за истекший период 2012 года поступило 1 ложное сообщение.


«За ложные сообщения о готовящемся акте терроризма предусмотрена уголовная и материальная ответственность. В целях обеспечения принципа неотвратимости наказания по всем вышеуказанным фактам лжетерроризма, органами полиции возбуждены уголовные дела по ст. 242 УК РК (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). В то же время, на принятие комплекса мер по реагированию на указанные сообщения и предотвращению возможных последствий, уделяются значительные усилия и средства правоохранительных органов и соответствующих служб, что, в свою очередь, влечет серьезные материальные затраты из государственного бюджета. В условиях возникающей при этом чрезвычайной обстановки напрасно отвлекаются силы правоохранительных органов, проводится массовая эвакуация людей, приостанавливаются трудовые процессы, учеба в школах, ВУЗах, работы транспорта», - говорит У.Орманов.

По его словам, в Казахстане в скором времени будет проводиться Единое национальное тестирование, в ходе которого возможны сообщения о лжетерроризме, которые могут повлечь срыв тестирования и нанести большой материальный ущерб.

«Такого рода «детские шалости» со стороны несовершеннолетних и иных граждан, серьезным образом скажутся на их дальнейшей судьбе, так как наличие судимости будет отражаться в органах правовой статистики и информации. Это будет препятствовать их поступлению на учебу, работу, а также государственную службу», - подытожил он.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.811 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>