Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Суд по делу о попытке группового побега из колонии в Балхаше будет открытым



Суд по делу о попытке группового побега из колонии в Балхаше будет открытым

 

Суд по делу о попытке группового побега из колонии в Балхаше будет открытымСудебный процесс по делу о попытке группового побега из колонии в Балхаше будет проходить в открытом режиме. Об этом сообщает корреспондент  со ссылкой на Карагандинский областной суд.

«В производстве Балхашского городского суда находится уголовное дело в отношении руководства исправительного учреждения АК-159/21 начальника и двух его подчиненных по ст. 315 ч.4 УК Республики Казахстан, то есть бездействие по службе»,- говорится в сообщении.


Все свидетели, отбывающие наказание в учреждении АК-159/21, были допрошены в выездном судебном заседании в закрытом учреждении АК-159/21. В дальнейшем судебное разбирательство будет проходить в Балхашском городском суде в открытом судебном заседании.

По делу имеются дополнительные свидетели, которые также будут допрошены в судебном заседании.

По делу проходят 85 свидетелей, из них 34 свидетеля - осужденные, которые отбывают наказание в учреждении АК-159/21. Остальные свидетели - военнослужащие войсковой части № 6505, сотрудники учреждения АК-159/21, работники промышленной зоны и еще несколько свидетелей, которые живут в г. Балхаш и за его пределами.

Как сообщалось ранее, в Карагандинской области судят руководителей балхашской колонии 159/21. Экс-начальника АК-159/21, бывшего начальника режимного отдела и руководителя оперативного отдела учреждения АК - 159/21 обвиняют в преступной служебной бездеятельности, повлекшей тяжкие последствия.

«Межведомственной следственной группой под руководством спецпрокурора было завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту попытки вооруженного побега группой осужденных из АК-159/21 в Балхаше. Обвиняемые, будучи должностными лицами в течение 2010-2011 гг., не исполняли служебные обязанности, все это позволило группе осужденных беспрепятственно подготовиться к побегу и совершить нападение на сотрудников учреждения и других лиц», - сообщили в суде.

Напомним, волнения в исправительном учреждении АК 159/21 г. Балхаш начались ночью 11 июля 2011 года. Группа заключенных из 12 человек пыталась совершить побег. Вооруженные холодным и огнестрельным оружием осужденные проникли в помещение КПП. В результате завязавшейся перестрелки серьезно пострадали 4 сотрудника колонии. Один скончался по дороге в больницу. Но преодолеть высокий забор с колючей проволокой злоумышленникам не удалось.

Группа укрылась в промышленной зоне колонии. Чтобы избежать контакта с беглецами в соседнем швейном цеху закрылись 8 осужденных. На место ЧП прибыло все руководство КУИС республики. Спецоперация по задержанию преступников проводил спецназ ДВД «Арлан», назначена она была во второй половине дня, примерно в это же время взбунтовавшиеся заключенные совершили самоподрыв, предположительно, с помощью кислородного баллона. По данным полицейских, осужденные, устроившие акцию, были в возрасте от 21 до 41 года. Все они отбывали наказания за тяжкие преступления: один из заключенных осужден за терроризм и экстремизм, остальные - за разбой, убийства и кражи.

Как сообщалось ранее, при предотвращении попытки группового побега осужденных в колонии Балхаша погиб один военнослужащий. Под завалами были найдены тела 16 заключенных, устроивших бунт в колонии в Балхаше. Позже все погибшие участники побега были опознаны.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.257 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>