Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бесконтрольный вывоз шерсти из Казахстана тормозит развитие отечественного текстильного производства



Бесконтрольный вывоз шерсти из Казахстана тормозит развитие отечественного текстильного производства

 

Бесконтрольный вывоз шерсти из Казахстана тормозит развитие отечественного текстильного производстваИз-за нехватки сырья ТОО «Фабрика ПОШ-Тараз» не может выйти на полную мощность. За полтора года со дня запуска первого в республике цеха по производству топса здесь смогли произвести всего 600 тонн готовой продукции, притом, что производственная мощность цеха рассчитана на 700 тонн топса в год.

Чтобы таразская фабрика заработала на полную мощность, необходимо три тысячи тонн шерсти, говорит директор ТОО «Фабрика ПОШ-Тараз» Болат Момышев. Это половина того,что ежегодно стрижется в Казахстане.


Однако закупить необходимое количество сырья предприятие просто-напросто не успевает. По его мнению, перекупщики скупают шерсть у овцеводов, а затем, оформив ее как топс, за который не взимают пошлину, переправляют в Китай. В результате убытки несет не только государство, но и фабрика, недовыполнившая намеченный план работы.

– На закуп трех тысяч тонн сырья нужно 6 млн долларов США, из расчетапо два доллара за 1 кг сырья. Разумеется, таких средств у предприятия сразу нет. То есть овцеводам придется подождать, когда фабрика переработает шерсть в топс, затем реализует его и потом рассчитается за сырье. Перекупщики же предлагают деньги сразу, причем шерсть могут принимать без каких-либо сопроводительных документов. А взамен животноводам выдадут справочку, что те якобы сдали шерсть перерабатывающему предприятию, за что в сельхозуправлении вдобавок получат еще и государственные субсидии, – пояснил руководитель предприятия. Вопрос о запрете вывоза шерсти из Казахстана пока остается нерешенным. Эту проблему власти Жамбылской области поднимали на уровне кабмина неоднократно.Между тем стрижка овец в южных регионах Казахстана начнется уже со следующего месяца. И как отметил Болат Момышев, в этом году выйти на полную мощность фабрика снова не сможет, поскольку на сегодняшний день между его предприятием и хозяйствами заключены контракты на закуп всего 1,5 тысячи тонн шерсти. Впрочем, изготовление топса на жамбылской фабрике – это первая ступень развития отечественного текстильного производства. В данное время на предприятии реализуется еще один новый проект по производству камвольной чистошерстяной пряжи. С его запуском фабрика сможет экспортировать до одной тысячи тонн пряжи в год. Финансирование этого проекта осуществляется из двух источников: 400 млн тенге выделило АО «НК «СПК «Тараз», 300 млн тенге – итальянская компания Servim. На новом производстве будут работать 200 специалистов.

– Третьим этапом мы планируем запустить трикотажную фабрику, на которой будет изготавливаться до 200 тысяч детских, женских и мужских изделий в год. Причем мы сейчас ведем переговоры с известными компаниями Москвы, Италии и Турции о получении от них разрешений работать под их брендами. Единственное, во что упирается вопрос, – сырьевая база, без которой осуществить весь цикл будет невозможно, а значит, и поставить на ноги текстильную промышленность в Казахстане, – пояснил Болат Момышев.

Галина УРМАНОВА,Жамбылская область

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.287 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>