Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанско-американская комиссия по стратегическому партнерству утвердила план работы на 2012 год



Казахстанско-американская комиссия по стратегическому партнерству утвердила план работы на 2012 год

 

Казахстанско-американская комиссия по стратегическому партнерству утвердила план работы на 2012 годВ США прошло заседание рабочей группы по научно-техническому сотрудничеству между Казахстаном и США в рамках Казахстанско-американской комиссии по стратегическому партнерству.

В заседании комиссии с казахстанской стороны приняли участие вице-министр индустрии и новых технологий РК Каныш Тулеушин, уполномоченное лицо АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (АО «НАТР») Айдын Кульсеитов, управляющий директор агентства Жуматай Салимов и др. С американской - представители Администрации Президента, госдепартамента, министерств и ведомств США.


По итогам визита казахстанской делегации составлен план работы казахстанско-американской комиссии по стратегическому партнерству на 2012 год.

Так, по плану, стороны намерены сотрудничать для развития инновационного кластера вокруг специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий». «Это предполагает совместную разработку концепции инновационного кластера, определение партнеров из США, привлечение американского бизнеса для открытия центров трансферта новых технологий, научных и технологических парков, центров коммерциализации и внедрения научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок», - отметил А. Кульсеитов.

Также США приложат усилия для внедрения программы цифровых библиотек «Суперкорс» в Казахстане (через Университет Питсбурга) для обеспечения доступа казахстанских научных и образовательных организаций к электронным библиотекам и базам данных ВОЗ.

Американская сторона также пообещала представить рекомендации по международным экспертам (инновационным гуру) для приглашения в Президентский клуб инноваций в РК.

Кроме того, казахстанская делегация провела ряд переговоров с руководством ключевых организаций США по инновационному развитию - Стэнфордского университета, Стэнфордского исследовательского института, Университета Калифорния Беркли, Университета Чикаго, Аргонской национальной лаборатории.

Напомним, в 2011 году Казахстан провел первый научно-технологический форсайт, который направлен на определение вектора дальнейшего развития Казахстана, определение критических технологий и отраслей. Технологический форсайт включает систему методов экспертной оценки стратегических направлений социально-экономического и инновационного развития, выявления технологических прорывов, способных оказать воздействие на экономику.

«В 2012 году по 10 критическим технологиям в пилотном режиме будут разработаны соответствующие целевые технологические программы, которые впоследствии получат приоритетное финансирование, в том числе из государственного бюджета. Безусловно, нужны будут научные технологические партнеры. Американская сторона окажет содействие в поиске научных партнеров, используя свою базу данных академических учреждений, исследовательских институтов, лабораторий и компаний», - пояснил управляющий директор АО «НАТР» Жуматай Салимов.

Стороны также обсудили перспективы реализации проекта «Дата-сити» - Центра новых сетевых технологий на территории СЭЗ «Парк инновационных технологий». Цель создания Центра -  хранение, анализ и передача данных.

АО «Национальное агентство по технологическому развитию» создано со стопроцентным участием государства в уставном капитале. Агентство создано для содействия в обеспечении координации процессов инновационного развития и предоставления мер государственной поддержки.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.586 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>