Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Часть Караганды отключена от подачи газа из-за критического положения компании «ALEMGAZ»



Часть Караганды отключена от подачи газа из-за критического положения компании «ALEMGAZ»

 

Часть Караганды отключена от подачи газа из-за критического положения компании «ALEMGAZ»Газовый кризис в Караганде. Десятки многоэтажек остались без голубого топлива, и похоже, дальше ситуация будет только ухудшаться.

Вот уже 6 дней у Валентины Выборновой на завтрак, обед и ужин борщ, который она успела сварить до отключения газа. Его отключили в канун Пасхи, карагандинцы остались без традиционных куличей.


ВАЛЕНТИНА ВЫБОРНОВА:

«У людей пропало тесто, все пропало, и интерес ко всему пропал. Люди озлоблены».

На сегодня уже около двадцати многоэтажек в Караганде остались без голубого топлива. Директор «Алемгаза» на совещании в маслихате заявил о критическом положении своей компании. Долги достигли 170 миллионов тенге.

ИГОРЬ РУСАКОВ, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «ALEMGAZ»:

« Еще не принят тариф, а уже по 4 позициям поднялась цена. Мы не успеваем заявки готовить. А каждая заявка по 1100 листов. Её готовить надо 2 месяца».

В городе назревает настоящий газовый скандал. За 4 месяца карагандинцев уже второй раз сажают на сухой паек. «Алемгаз» официально уведомил антимонопольный департамент, что прекращает подачу газа. И выдвинул ультиматум: или повысить тариф на 22 тенге, или предприятие прекращает работу.

БЕКЕТ КОЩЕГУЛОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ Г. КАРАГАНДА:

«Если газа не будет, повысится напряженность электроэнергии, у нас 896 многоэтажек потребляют газ, это 46 тысяч потребителей. Оказать субсидирование мы не можем, это частная компания. Есть предложение, чтобы ДАРЕМ внимательно изучил и принял».

Если власти срочно не найдут компромисс, в Караганде может назреть социальный взрыв. Но видимо, без повышения тарифа не обойдется, как это уже произошло с электроэнергией, теплом и водой.

 

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.899 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>