Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Абенов: Прежде чем говорить о повышении пенсионного возраста, посмотрите в глаза своих матерей



Абенов: Прежде чем говорить о повышении пенсионного возраста, посмотрите в глаза своих матерей

 

Абенов: Прежде чем говорить о повышении пенсионного возраста, посмотрите в глаза своих матерейВ повышении пенсионного возраста для женщин заинтересованы пенсионные фонды Казахстана. Об этом сообщил депутат Мажилиса Парламента РК Мурат Абенов в интервью корреспонденту .

«Считаю что 58 лет — это достаточный возраст для выхода женщин на пенсию. Предложение о повышение пенсионного возраста для женщин обосновывается однобоко. Навязываемая обществу упрощенная арифметика «63 минус 58» опровергается не менее серьезными фактами и статистическими данными, характеризующими трудовую деятельность женщин и условия их работы.


Сравнив все «за» и «против», как минимум, понятно, что причин повышать пенсионный возраст женщин нет, а как максимум, надо говорить о том, как уменьшить физическую и психологическую нагрузку, более справедливо оплачивать их труд и не допускать факты дискриминации.

Нужно учитывать, что в Казахстане очень силен традиционный уклад, и соответственно роль женщины в семье заключается не только в общественном труде, но и связан с воспитанием детей, созданием социальных, бытовых условий. За примерами далеко ходить не надо, вспомним «обычные домашние обязанности» своих матерей. Сразу будет видно, сколько параметров традиционного «женского» труда, о которых не принято говорить, не вошли в эти и так не совсем благополучные «среднестатистические» показатели. А ведь эта дополнительная, неоплачиваемая и неучтенная нагрузка не стала меньше! », — считает депутат.

По его мнению, до сих пор очень актуальны вопросы обеспечения семей комфортным жильем, детскими дошкольными учреждениями, современным сервисом и инфраструктурой, не решены многие проблемы в сфере экологии, здравоохранения, образования и социальной защиты.

«Мне кажется, такие идеи подбрасываются теми, кто не очень знаком с бытом большинства простых казахстанцев. Как точно прокомментировали в ходе недавней поездке по регионам сельские женщины предлагаемые нововведения : «пусть «эти асфальтные умники» приедут в аулы и посмотрят как мы трудимся сначала днем на работе, потом и допоздна дома». И ведь они правы! Нельзя оценивать по уровню жизни в столицах. По всей стране только 58% семей обеспечено водопроводной водой, только 46% жилья — имеет канализацию , только 42% — подключены к центральному отоплению, только 43% — оборудованы душем или ванной, лишь 37% — системой горячего водоснабжения.

Если учитывать, что у нас 50% населения живет на селе, прибавим к этому работу на приусадебных участках и заботу о домашних животных. Многое из этого падает на плечи женщин! Они действительно работают и устают больше мужчин», — уверен М.Абенов.

Мажилисмен предлагает посмотреть на официальную статистику по условиям и оплате труда.

«Заработная плата у женщин в течение всей жизни меньше, получают 2/3 от заработка мужчин. При этом высокообразованных женщин значительно больше (количество женщин, имеющих высшее образование, в Казахстане в 1,4 раза больше мужчин). А ведь в цивилизованных странах высшее образование позволяет зарабатывать в среднем на 25% больше тех, кто его не имеет. Значит, не доплачиваем? Среди женщин во всех возрастных группах безработица больше, особенно в возрасте старше 50 лет. Так, в возрастной группе 50-54 года находится 3,9% мужчин и 6,5% женщин, а в группе 55-59 — 5,4% мужчин и 7,2% женщин.

О чем это говорит? А о том, что даже если мы не отпустим их на пенсию, где они будут работать? И так мы не можем трудоустроить экономически и по возрасту более активную часть населения. Да и в семье в таком возрасте у многих, вырастивших собственных детей, но уже ставших бабушками, возникают новые, связанные с этим статусом, обязанности. В пример приведу мою маму, вышедшую на пенсию в 50 и непрерывно в течение последующих 10-15 лет помогавшую нам ухаживать за детьми», — приводит пример депутат.

Также парламентарий отмечает, что есть другая сторона этого вопроса, который нужно поднимать.

«Мы наоборот должны говорить о другой проблеме — выходя на пенсию раньше, они накапливают значительно меньше средств, пенсия их составляет 4/5 от мужчин, а живут дольше мужчин. Таким образом, женщина оказывается в более тяжелом материальном положении», — резонно замечает народный избранник.

По мнению депутата, невозможность накапливать средства еще 5 лет должна компенсироваться государством. А выходить на пенсию позже можно разрешить только тем женщинам, кто сам хочет поработать. Некоторым на самом деле не хватает накоплений.

«…Поднять пенсионный возраст всем до одного уровня — это пока несправедливый подход. Давайте сначала создадим все бытовые условия, создадим достойные условия труда. А тем женщинам, кто не хочет уходить на пенсию в 58, нужно дать право работать наравне с мужчинами до 63 лет. Но это право не должно быть обязанностью. Когда мы обсуждаем такие вопросы, надо смотреть не в статистические таблицы, а в глаза своих матерей», — считает М.Абенов.

«Я хотел бы предложить тем, кто предлагает такую идею, озвучить ее на собрании женщин на селе, они бы ВСЁ услышали в свой адрес. И то, что я озвучил — это еще более-менее мягкие высказывания. Кстати, ни одна партия официально не выдвигала такую идею! Но я не могу сказать, что такие темы появляются случайно. Мне кажется, они вбрасываются в прессу для формирования общественного мнения или изучения реакции с подачи лиц, имеющих отношения к пенсионным фондам. Ведь скоро наступит период, когда им придется начинать «расплачиваться по счетам». А они к этому не готовы! Собрав за эти годы громадную сумму в 17 млрд долларов, они не показали, что могут ими эффективно пользоваться. Скорее пользуются эффективно только для себя. Не зря Глава государства озвучил критику фондов в своем Послании, говоря о том, что руководство отдельных пенсионных фондов распоряжается ими как своими собственными и обслуживает интересы акционеров, нередко покрывая их расходы. И эти выводы основаны на тех цифрах, которые мы сегодня имеем. Так средневзвешенная доходность накопительных пенсионных фондов на 1 января 2012 года за пять лет составила 30,04 процента, накопленный же уровень инфляции за этот период — 59,95 процента. Такая неутешительная для нас разница: «шаг вперед — два шага назад». Они не только работают неэффективно, поскольку доходы в два раза меньше инфляции, но и очень много тратят на административные расходы. Так что думаю, что тема повышения пенсионного возраста появляется не без участия пенсионных фондов. Именно они сейчас, в первую очередь, заинтересованы в том, что бы на 5 лет отсрочить пенсионные выплаты», — подчеркивает депутат.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.797 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>