Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новые рабочие места получили 1,5 тысячи жителей Усть-Каменогорска



Новые рабочие места получили 1,5 тысячи жителей Усть-Каменогорска

 

Новые рабочие места получили 1,5 тысячи жителей Усть-КаменогорскаВ Усть-Каменогорске по программе «Занятость-2020» прошли переобучение около 1,5 тысяч человек. Все они не только получили новые профессии, но и постоянные рабочие места. Бывшая безработная Сымбат Абдрахманова после трехмесячных курсов, сама стала преподавателем по электротехнике в лицее, где проходила обучение.

Еще недавно Сымбат сидела здесь за партой и писала конспекты. А на практических занятиях искала потерянную фазу и устраняла поломки в электропроводке. Сейчас она сама преподает в профтехлицее. Ее базовое образование – инженер-педагог, но на работу молодого специалиста долго не брали без рабочей квалификации. Чтобы подтвердить диплом, она решила окончить курсы электромонтеров, которые предлагала Программа занятости.


Сымбат АБДРАХМАНОВА, УЧАСТНИЦА ПРОГРАММЫ «ЗАНЯТОСТЬ- 2020»:

- По программе 3 месяца обучалась бесплатно. Здесь выплачивается стипендия в размере 12 тысяч тенге и после работы помогают трудоустроиться. Меня здесь коллектив хорошо принял, мне самой здесь понравилось. Я решила здесь остаться и дальше идти по педагогической части.

Теперь у начинающего преподавателя стабильная зарплата, любимая работа и стартовая площадка для карьерного роста. Сымбат ведет дополнительные кружки, активно занимается общественной работой. Безработной после окончания вуза она была всего полгода, но сильно переживала по этому поводу. К тому же, ей нужно воспитывать сына, и материальная сторона этого вопроса играла важную роль.

Шынара КЕКУБАЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПРОФЛИЦЕЯ №1:

- Преподаватель молодой, энергичный, настроен на обучение. И хочется отметить, что ее ученики в этом году были победителями областного конкурса профессионального мастерства.

Цифры говорят за себя. В Усть-Каменогорске в прошлом году переобучилось 1219 человек. В этом году по плану намечено еще 1309. Специалисты Центра занятости говорят, вся информация по программе размещена на сайте ведомства. Но лучше всего обращаться напрямую. Это повышает шансы найти работу по вкусу.

Маулехат ШАКИРОВА, ДИРЕКТОР КГУ «ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ №2»:

- Я хотела бы пригласить всех граждан РК обращаться к нам. Так как сама программа очень и очень широкая, и рассчитана на самозанятых, безработных и малообеспеченных граждан.

Со стороны тех, кто уже прошел переобучение, пока никаких нареканий. Программа занятости уже обкатана в регионах и ее механизм достаточно эффективен. Благодаря ей, уровень безработицы в областном центре снизился на несколько процентов.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.163 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>