Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Многие мелкие хозяйства вынуждены продавать зерно ниже себестоимости из-за дефицита емкостей хранения зерна



Многие мелкие хозяйства вынуждены продавать зерно ниже себестоимости из-за дефицита емкостей хранения зерна

 

Многие мелкие хозяйства вынуждены продавать зерно ниже себестоимости из-за дефицита емкостей хранения зернаНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к министру сельского хозяйства РК Мамытбекову А.С. обратился депутат Мажилиса Турсунбек Омурзаков, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Аппарата Мажилиса Парламента РК.

«В прошлом году в Казахстане был собран рекордный урожай. Однако сбор урожая сопровождался проблемами, связанными с хранением и закупом зерна.


В соответствии с Законом Республики Казахстан «О зерне» (статья 10), одной из форм государственной поддержки производства и реализации зерна является закуп зерна в государственные ресурсы зерна у отечественных производителей по рыночным ценам. Вместе с тем, при непосредственной реализации данной нормы у сельхозпроизводителей возникает ряд вопросов.

Во-первых, по Закону выкуп зерна осуществляется у отечественных производителей зерна, имеющих посевные площади зерновых культур двести пятьдесят гектаров и более. В этой связи многие мелкие хозяйства, не получающие такую поддержку, вынуждены продавать зерно ниже себестоимости из-за дефицита емкостей хранения зерна.

Во-вторых, постановлением Правительства Республики Казахстан утверждены Правила формирования, хранения, освежения, перемещения и использования государственных ресурсов зерна. Однако данные Правила не устанавливают четкий и прозрачный порядок осуществления гарантированного закупа зерна у сельхозпроизводителей. В основном, это касается механизма распределения квот закупа зерна среди конкретного списка сельхозпроизводителей, а также сроков доведения до крестьянских хозяйств объемов планируемого закупа. Кроме того, не регламентирован процесс оформления необходимых документов в АО «НК «Продкорпорация» (заключения договора) и очередности реализации права поставки зерна. Все это затягивает сроки реализации законных прав крестьянских хозяйств.

Исходя из вышеизложенного, прошу Вас принять соответствующие меры относительно:

1)  проанализировать структуру отечественных производителей зерна: определить число хозяйств, имеющих посевные площади зерновых культур менее двухсот пятидесяти гектаров, объем валового сбора зерна данными сельхозпроизводителями; рассмотреть возможность закупа зерна в государственные ресурсы зерна у мелких производителей, либо внедрить альтернативные формы государственной поддержки.

2)  внести изменения и дополнения в Правила формирования, хранения, освежения, перемещения и использования государственных ресурсов зерна: установить порядок формирования списков поставщиков зерна местными исполнительными органами для заключения договоров с Продкорпорацией. Урегулировать деятельность комиссий по вопросам закупа зерна, отрегулировать процесс оформления документов в Продкорпорации и установления сроков закупа зерна по конкретным спискам поставщиков.

Ответить прошу в письменном в виде в установленные сроки».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.919 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>