Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутат В. Рогалёв призывает навести порядок в сфере почтовой связи



Депутат В. Рогалёв призывает навести порядок в сфере почтовой связи

 

Депутат В. Рогалёв призывает навести порядок в сфере почтовой связи На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Председателю правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук - Казына» Шукееву У.Е. обратился депутат Виктор Рогалёв, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Аппарата Мажилиса Парламента РК.

«Входящее в состав ФНБ «Самрук-Казына» АО «Казпочта» является национальным оператором почтовой связи и единственной организацией, которая оказывает эти услуги в населенных пунктах республики. Сегодня на территории Казахстана действуют свыше 3200 отделений почтовой связи, в которых трудятся около 21 тыс. сотрудников.


Вместе с тем в настоящее время в данной отрасли сложилась непростая ситуация. Среди круга проблем, с которыми ежедневно сталкиваются рядовые работники АО «Казпочта», - низкая заработная плата; перманентное сокращение персонала; изношенность оборудования и техники; слабое внедрение новых технологий на местах; отсутствие адекватного социального пакета и поддержки со стороны государства; не меняющиеся в течение долгих лет тарифы на доставку почты, пенсий, периодической печати и другие.

Особенно обострена ситуация на селе. Реалии жизни таковы, что в отдаленных селах единственным связующим звеном населения с органами власти является почтальон, который кроме корреспонденции, газет и журналов, еще доставляет людям пенсии и пособия. Практически во всех сельских почтовых отделениях их начальники, получающие в месяц всего от 3 до 20 тыс. тенге, кроме своей непосредственной работы вынуждены выполнять одновременно функции почтальона, истопника и уборщика помещений (при 0,1-0,8 штатных единиц). Если в отрасли в целом по причине низкой заработной платы и других упомянутых факторов сохраняется высокая сменяемость персонала, то в сельской местности вообще работают лишь одни энтузиасты.

В то же время, на сайте АО «Казпочта» много «красивых» слов и терминов по перспективам развития этой социально значимой отрасли. Однако, правда жизни свидетельствует об обратном. Не случайно, в период предвыборной кампании и выезда в регионы на встречах с избирателями звучали настоятельные просьбы о наведении порядка в этой сфере.

Учитывая изложенное, просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и принять соответствующие меры».

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса С. Канаев, Н. Абдиров, А. Самакова, Д. Клебанова, К. Жабагиев.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.904 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>