Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Единая Национальная Трагедия



Единая Национальная Трагедия

 

Национальный центр тестирования натягивает удилаЕНТ вам в руки и КНБ навстречу!

Национальный центр тестирования снова натягивает удила. В этом году чтобы поступить в вуз, школярам придется набрать уже не 50, а минимум 60 баллов. Желающие учиться в национальных университетах должны будут прыгнуть еще выше – там вступительная планка поднялась до 70 баллов. Более того, чиновники от образования обещают, что к 1 июня все пункты сдачи ЕНТ оборудуют глушилками, видеокамерами и металлоискателями, а за тестированием будут неусыпно следить представители КНБ и Минобразования. Впрочем, через три года абитуриентам придется еще туже. В ведомстве посчитали, что одного только ЕНТ недостаточно, и уже сейчас разрабатывается дополнительное тестирование.


 

ЕНТ переходит в наступление

 

То, что ЕНТ переходит в наступление, стало понятно на минувшей неделе. На пресс-конференции в Алматы заведующий научно-методической лабораторией Алматинского филиала Национального центра тестирования Нагашыбек Камет высказал однозначную позицию всего Минобразования: лучше ЕНТ мы еще не придумали! А потому ученикам и их родителям придется свыкнуться с неизбежностью образовательных инноваций.

– Грядут следующие изменения, – начал Камет. – Во-первых, мы сокращаем количество аудиторий, а число наблюдателей, напротив, увеличиваем. Эта мера позволит усилить контроль. Более того, мы поставили цель в 2015 году перейти на другую систему, т.е. дети, сдавшие ЕНТ, смогут поступить только на платное отделение. А чтобы поступить на бюджетные места, надо будет дополнительно что-то сдавать. Как это будет происходить, я пока сказать не могу.

По словам чиновника, ЕНТ идет верной дорогой, а нападки со стороны общественности – всего лишь провокация.

– До внедрения ЕНТ у нас не было открытых рейтингов школ и учителей, – аргументировал он. – Точнее, они были, но каждый оценивал себя сам. То есть если я всем детям ставлю пятерки, значит, я на пятерки и учу! А сейчас мы можем сравнивать разные школы и районы. ЕНТ обеспечивает прозрачность. Поэтому с введением единого тестирования у детей появилась вера: если будешь хорошо учиться, сможешь бесплатно поступить в вуз и даже поехать по «Болашаку» за рубеж. Ведь очень много примеров, когда дети не министров, а простых рабочих уезжают получать образование за границу за счет государства. Это все благодаря новой открытой системе ЕНТ, с помощью которой мы можем проконтролировать каждый полученный учеником балл.

Между тем информация о бесконтрольности ЕНТ появляется каждый год после его сдачи: то педагоги искусственно подтягивают результаты тестирования – особенно грешат южные регионы, то продают ученикам ответы на вопросы. А недавно за срыв тестирования в Жанакорганском районе Кызылординской области осудили и двух силовиков. Выяснилось, что сотрудники Комитета нацбезопасности, приставленные следить за порядком на ЕНТ, приторговывали шпаргалками.

– Я думаю, это будет хорошим уроком для тех, кто не понимает до конца, что такое государственные секреты и что означает то, что ЕНТ включено в эту категорию, – прокомментировал решение суда министр образования и науки Бакытжан ЖУМАГУЛОВ.

 

Тайна знаний

 

А вот по мнению председателя республиканского общественного объединения учителей и преподавателей «Ар-Намыс» Галии Амиртаевой, повышенная секретность ЕНТ обходится Казахстану уж слишком дорого: «С помощью ЕНТ институты повышения квалификации, Центр тестирования и издательства получают госзаказы. А это большие деньги, которые осваиваются целой армией разработчиков ЕНТ на всех уровнях. Когда же выявляются факты неэффективности ЕНТ, мы начинаем выделять еще больше бюджетных средств: ставятся глушилки для мобильников, устанавливаются рамки, привлекаются сотрудники КНБ. В этом году, например, в каждой аудитории будут сидеть представители Минобразования. Это значит, что бюджетные поступления опять увеличатся в несколько раз.

Более того, Амиртаева уверена, что ЕНТ не выявляет настоящих знаний, а потому и само тестирование, и колоссальные денежные вливания в него бесполезны.

– Считается, что ЕНТ должно проверить знания выпускников, но экзамен, проводимый в тестовой форме, не может выявить действительных учебных результатов, – пояснила она. – ЕНТ не проверяет большинство компетенций учеников, а гуманитарные предметы вряд ли вообще можно оценивать негуманитарными формами контроля. Таким образом, ЕНТ мало связано с заказом ученика на образование. Более того, школьники не выдерживают такой нагрузки и считают себя виноватым перед всеми. Вот откуда все суициды и нервные срывы.

 

Экзамен – убийца?

 

Согласна с председателем «Ар-Намыса» и президент психологической ассоциации Зубайда Кененбаева.

– Вы не представляете, в какую стрессовую ситуацию попадают наши дети, когда сдают ЕНТ, – говорит психолог. – Сейчас мой ребенок сдает пробное тестирование, но даже оттуда она приходит, и я два-три дня ее откачиваю. Вы поймите одну вещь: это дети, и у них еще не сформирована психика. А на ЕНТ их прессингуют и каэнбэшники проверяют. Представляете, в каком состоянии дети оттуда выходят? Если вы знаете, с внедрением ЕНТ количество подростковых суицидов резко увеличилось. Самое интересное, что суицидальные дети – это не те, кто не сдал ЕНТ, а те, кто не прошел на грант.

Обвинения в том, что ЕНТ убивает детей не только психологически, но и физически, обрушились на Минобразования в прошлом году – аккурат после сдачи тестирования. Тогда в Семее утопилась 18-летняя Адия Саганаева. Родители и друзья грешили на ЕНТ. По словам отца девушки, Адия набрала только 67 баллов и проплакала всю ночь. На следующий день полицейские обнаружили ее тело в протоке Иртыша.

Этот случай стал поводом для разбирательства в правительстве. Министр Жумагулов оправдывался: «Ни в коем случае нельзя связывать суициды с проведением ЕНТ. Вообще в мире 50% суицидов не подтверждаются ничем и встречаются даже в благополучных странах. Это во многом связано с психоэмоциональным состоянием наших детей и неумением находить решения в трудных ситуациях».

«Находить решения» и ученикам, и их родителям предстоит уже скоро – в этом году ЕНТ пройдет с 1 по 15 июня.

Сайт газеты «Комсомольская правда-Казахстан»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.746 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>