Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Петропавловские полицейские объявили войну телефонным аферистам



Петропавловские полицейские объявили войну телефонным аферистам

 

Петропавловские полицейские объявили войну телефонным аферистам Петропавловские полицейские проводят наступательную профилактику телефонного мошенничества и имущественных преступлений. Наглядная агитация и беседы с пенсионерами служит одним из методов пресечения этих очень распространенных сегодня преступлений, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Кражи из квартир и автотранспорта, телефонное мошенничество – изложение механизма преступлений и их профилактика – таково содержание специальных плакатов инициативно размещаемых полицейскими в эти дни по всему Петропавловску. Двери подъездов, банки, магазины, вокзалы – максимальное количество спецплакатов планируется расклеить во всех активно посещаемых горожанами местах.  Это вынужденная мера, считают оперативники Управления криминальной полиции ДВД СКО, поскольку, выясняется, что некоторые петропавловцы до сих пор не знают методы и уловки преступников, использующих для криминала, к примеру, сотовую связь. Так, из двенадцати опрошенных горожан разных возрастов –  для двоих молодых людей и пенсионерки из двора многоэтажки в центре города - рассказ о телефонном мошенничестве стал новостью. Они признались, что телевидение смотрят редко, а с родственниками и знакомыми, к счастью, таких эксцессов пока не происходило.


Но, похоже, большая часть населения, все же неплохо осведомлена о телефонных мошенниках. Любопытно: в основном люди узнавали об этом из СМИ. Однако три женщины из двора дома в районе вокзала, затруднились ответить на вопрос: «Что делать, если вам позвонили люди, представившееся сотрудниками правоохранительных органов, и потребовали деньги за решение проблем якобы вступившего в конфликт с законом родственника?». Участковые инспектора им напомнили: в таких случаях необходимо срочно звонить в полицию на номер 102, и, параллельно - самому родственнику.

Между тем, как рассказывают сами полицейские, нередко случается так, что даже прекрасно зная о механизме телефонных аферистов – люди теряются и идут у преступников на поводу: отправляют деньги по указанной ими схеме. В основном это касается пенсионеров. А потому полицейские сами проводят и рекомендуют другим провести с людьми пожилого возраста очередной ликбез по этому поводу.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.510 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>