Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На Тенгизе построят третий завод



На Тенгизе построят третий завод

 

На Тенгизе построят третий заводВ Атырау состоялись общественные слушания по предварительной оценке воздействия на окружающую среду уже третьего по счету нефтеперерабатывающего завода компании «Тенгизшевройл», так называемого проекта будущего расширения (ПБР).

С его запуском ТШО намерен увеличить общий объем добываемой нефти с 25 до 36 млн тонн в год. На строительстве ПБР будет задействовано 16 тысяч рабочих рук.


Серы на Тенгизе стало меньше

Слушания начали с подведения положительных итогов работы ТШО, которая в прошлом году отметила 20-ю годовщину с начала добычи нефти на Тенгизе, в апреле 1991 года. За эти два десятилетия  основные мощности ТШО возросли многократно, при этом размер прямых выплат Республике Казахстан за время существования совместного предприятия с 1993 года составил 60,1 млрд долларов США.

Также генеральный менеджер по связям с правительством и общественностью ТШО Рзабек Артыгалиев особо акцентировал внимание на показателях в области охраны окружающей среды. С начала этого века ТШО вложил более 2,3 млрд долларов в снижение отрицательного воздействия своего производства на экологию с использованием новых технологий. В текущем году запланировано выделение еще 121 млн долларов на новые программы по охране окружающей среды и продолжение финансирования старых. В социальные проекты для населения Атырауской области со дня своего основания компания вложила свыше 700 млн долларов.

Докладчик также проинформировал присутствующих о текущей ситуации по хранению и продаже залежей тенгизской серы:

– В прессе появляются самые разные цифры, поэтому хочу привести точные сведения. С 2005 года мы добились сокращения серы более чем на 4,7 млн тонн. В 2011 году с серных карт вывезено более полутора миллионов тонн, что на сегодня является наилучшим результатом. И в настоящее время на Тенгизе скопилось примерно 3,8 млн тонн серы, в отличие от пикового периода, когда ее объем оставлял свыше 9 млн тонн.

Из 16 тысяч человек останется 500

Начавшийся 2012 год в ТШО считают поворотным, с прицелом на дальнейшее плодотворное партнерство и рост вместе с Казахстаном. Ожидается, что объемы и экономический эффект от реализации очередного масштабного проекта станут беспрецедентными и окажут колоссальный позитивный эффект на экономику страны и благосостояние граждан.

Что касается непосредственно самого проекта, то строительство ПБР должно начаться уже в этом году на территории Тенгизского месторождения к югу от действующего завода второго поколения ТШО. По словам начальника отдела производства ПБР Мейрама Шильденова, в самый разгар работ потребуется более 15 тысяч рабочих разных специальностей. Предполагается, что создание новых рабочих мест заполнит дефицит на рынке труда в регионе, который невольно образуется между планируемой первой фазой освоения морского месторождения Кашаган и предстоящей разработки Карачаганакского месторождения.

В настоящее время заказчики пока только присматриваются к потенциальным подрядчикам, шерстя специально созданную базу данных из 300 поставщиков услуг и 600 подрядных организаций, список которых продолжает пополняться. Расселят рабочих в вахтовом поселке (его тоже предстоит построить), расположенном вблизи от уже существующих аналогичных поселков Тенгиза. Строительство завода закончится в 2019 году, для его постоянной эксплуатации потребуется всего 500 человек.

Примечательно, что производственные площадки ПБР будут собирать из отдельных модулей, изготовленных как в Казахстане, так и за рубежом. Сложные и массивные конструкции весом до 500 тонн доставят железнодорожным транспортом, а самые крупные модули весом до полутора тысяч тонн пойдут по временной автодороге сообщением Атырау – Тенгиз, которую построят по правой стороне от трубопровода КТК.

Сероводород в норме?

Как заверил присутствующих представитель ТОО «Казэкопроект» (разработчик документации ПредОВОС) Сергей Плескач, воздействие производства на атмосферный воздух, живность, растительность и население будет самым минимальным. При этом докладчик оперировал мониторинговыми данными по содержанию в воздухе предельно допустимых концентраций (ПДК) химических элементов и соединений из таблицы Менделеева, в том числе по сероводороду. Сероводород – тяжелый газ. Это тот самый невыносимый запах тухлых яиц, который преследует всякого ступившего на территорию Жылыойского района Атырауской области, где и находится Тенгизское месторождение. В больших концентрациях сероводород опасен для человека. По словам же Сергея Плескача, ПДК сероводорода на Тенгизе не превышает допустимой нормы в 0,008 мг/м3. Еще более детальные исследования экологической составляющей проекта продолжатся при подготовке ОВОС.

Мнение «зеленых»

С критикой проекта выступили представители экологических НПО, на то эти слушания и общественные. Первым прозвучало предложение председателя НПО «Каспий табигаты» Махамбета Хакимова сделать выше и укрепить будущую дорогу для перевозки габаритных модулей: «Таким образом мы получим обваловку от Атырау до самого Тенгиза, которая защитит ЛЭП, трубопровод и другие коммуникации от непостоянных вод Каспийского моря». Правда, тут же выяснилось, что ТШО намеревался разрушить дорогу, когда она станет не нужна. Быть может, теперь передумают…

Академик Национальной академии наук РК Муфтах Диаров отметил отсутствие изучения состояния Каспийского моря, в акваторию которого попадает до 40 процентов вредных выбросов.

– С 1993 по 2011 год «Тенгизшев-ройл» выбросил в атмосферный воздух 1,2 млн тонн ядовитых веществ, и в то же время добыл 230 млн тонн нефти. На одну тонну нефти приходится 4 кг. 360 г ядовитых веществ при норме 2,25 кг, – говорит Диаров. – ТШО не обращает внимания на здоровье населения. По данным медиков, за последние годы общая заболеваемость жителей города Кульсары (ближайший крупный населенный пункт от Тенгиза) выросла в десять раз.

В рамках нового проекта ТШО собирается довести количество скважин на Тенгизе до 327, в связи с этим ученый выразил опасение, что при сильном землетрясении возможен взрыв порядка десяти и более скважин, находящихся под воздействия высокого пластового давления.

Опасения небезосновательны. 21 февраля 2011 года на Тенгизском месторождении произошло землетрясение силой в 4 балла по шкале Рихтера. А еще в начале 2005 года на одной из пресс-конференций директор Института сейсмологии РК Ергали Нусипов сообщил, что земная кора была спокойна вплоть до начала интенсивной разработки Тенгизского месторождения. «А уже в 2004 году там произошло 43 техногенных землетрясения, – сказал он. – Правда, с маленькой магнитудой, но это только начало».

Подводя итоги, организаторы слушаний пообещали внести все прозвучавшие предложения и замечания в протокол и довести до сведения всех заинтересованных структур. В данный момент проект будущего расширения все еще находится на этапе планирования. Следующий шаг процесса подготовки к строительству – проведение слушаний по ОВОС.

Артур ШИЛОВ, Атырау

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.628 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>