Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


По темпам снижения случаев заболеваний туберкулезом Жамбылская область находится на третьем месте среди регионов



По темпам снижения случаев заболеваний туберкулезом Жамбылская область находится на третьем месте среди регионов

 

По темпам снижения случаев заболеваний туберкулезом Жамбылская область находится на третьем месте среди регионов По темпам снижения случаев заболеваний туберкулезом Жамбылская область находится на третьем месте в Казахстане, заявила главный врач Жамбылского областного противотуберкулезного диспансера Айман Кабдрахимова.

По ее словам, на протяжении последних трех лет в регионе количество стоящих на диспансерном учете пациентов не меняется. «В области состоят на диспансерном учете 1 952 больных различными формами туберкулеза, обстановка стабилизировалась», - отметила А. Кабдрахимова.


По данным облуправления здравоохранения, в 2010 году в области было выявлено 864 новых больных, в 2011 году - 824 случая. От туберкулеза в 2010 году скончались 100 человек, в 2011 - 68.

«Причем уменьшилось количество заболевших детей и подростков», - уточняет главврач противотуберкулезного диспансера.

По словам А. Кабдрахимовой, в Жамбылской области имеется 13 противотуберкулезных учреждений. «Из них восемь находятся в типовых зданиях, а пять в приспособленных, - говорит главврач. - Благодаря вниманию к проблеме со стороны главы области Каната Бозумбаева, в этом году готовится проектно-сметная документация на строительство трех современных типовых стационаров».

Говоря о дефиците врачей-фтизиатров в области, А. Кабдрахимова отметила, что в 2011 году диспансер получил пять перспективных молодых специалистов. «Все они направлены на передовую линию - участковыми фтизиатрами, - уточнила она. - В связи со спецификой болезни в противотуберкулезную службу мало кто рвется».

По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется до девяти миллионов новых случаев заболевания туберкулезом, а также до двух миллионов умерших от этой болезни. В Казахстане, по данным Национального центра профилактики туберкулеза (НЦПТ), начиная с 2002 года, отмечается снижение заболеваемости со 165 случаев на 100 тысяч населения в 2007 году до 87 случаев в 2011 году. Тем не менее, по мнению специалистов, туберкулез остается серьезной угрозой для Казахстана.

Автор: Скрипник Галина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.893 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>