Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Учения войск ПВО проходят в Костанайской области



Учения войск ПВО проходят в Костанайской области

 

Учения войск ПВО проходят в Костанайской областиВ Костанайской области начались учения Войск противовоздушной обороны. В связи с этим в высшую степень боевой готовности были приведены все части Сил воздушной обороны Казахстана. В учениях задействованы пограничники.

Издалека радиолокаторы видели, наверное, все. Рядом стояли единицы: многие технические параметры установок секретны.


Игорь НИДЕРЕР, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Радиолокационная станция «Оборона» или «5Н84АП» определяет цель и ее принадлежность на расстоянии до 1200 километров. Время оперативного развертывания – 30 часов, время включения в рабочий режим – 5 минут.

Появление условного противника: расчет поднят по тревоге. Вражеский самолет в нашем пространстве обнаружен за несколько секунд!

Эти загадочные ряды цифр – результат радиолокационной разведки. В таких радиорубках дежурят по четыре часа, потом – четырёхчасовой отдых. Основная задача боевых расчётов части – выдача информации наземным и воздушным службам поиска. С ней здесь профессионально справляются вот уже почти 55 лет – с момента основания части.

Денис БАТТ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ВЧ 27957:

- Чтобы не случилось никаких терактов, захватов, проникновения на территорию Республики Казахстан вражеских самолётов.

Тимур ЖАГИПАРОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ СВО:

- Сейчас частям войск противовоздушной обороны поступает модернизированная техника. Модернизация проходит в рамках послания Президента народу Казахстана.

2 года назад часть признали лучшей среди радиотехнических подразделений Казахстана. Почти все служащие – контрактники. Оттока кадров нет как явления. Можно служить даже с женой. Жанат и Айдос 3,5 года вместе в одном строю.

Жанат ЖОЛДЫБАЕВА, РАДИОТЕЛЕГРАФИСТ:

- Быть может, девушкам тут служить сложнее, но если ты верен своему делу, веришь в него, то любые трудности преодолимы. На выбор моей профессии повлиял муж. И теперь мы вместе.

Здесь помогают обеспечивать взлёты и посадки космической техники с Байконура, радиолокационные службы «ведут» через всю территорию Казахстана грузовые, военные и гражданские воздушные суда. Но главная забота радистов – чистое небо. Такое же, как было сегодня.

 

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.974 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>