Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Караганде снова арестован педагог за получение взятки



В Караганде снова арестован педагог за получение взятки

 

В Караганде снова арестован педагог за получение взяткиНа днях в Караганде за получение взятки в размере 50 тысяч тенге была задержана финансовыми полицейскими заместитель директора профессионального училища.

Этот случай стал поводом для проведения большого совещания городских властей, которые обсудили  всплеск коррупционных скандалов в системе образования.


Аресты чиновников разных  рангов говорят об активной работе, которую развернула финансовая полиция в борьбе со взяточниками и коррупционерами в целом. Но эти успехи не радуют акима области, поскольку они свидетельствуют о высокой коррупционной составляющей в регионе.

– Побеждать коррупцию надо не только арестами взяточников и обвинительными приговорами, а большой профилактической работой. Наша задача – предотвратить коррупционные преступления и правонарушения, а не бороться с их последствиями, когда изменить ничего нельзя, – сказал на совещании по вопросам борьбы с коррупцией аким области Абельгази Кусаинов. Всего в области в 2011 году было выявлено 87 коррупционных преступлений.

– Помимо 87 преступлений, мы выявили более ста правонарушений, – сообщил на совещании начальник управления по раскрытию и предупреждению дел о коррупции департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Карагандинской области Сергей Федотов. – По нашему сигналу к дисциплинарной ответственности были привлечены 122 должностных лица. А по рекомендации дисциплинарного совета наказаны 88 государственных служащих.

Лидируют по коррупционным преступлениям и правонарушениям коррупционного характера педагоги. На днях при получении взятки была задержана заместитель директора по воспитательной работе профессионального училища. Она получила взятку в размере 50 тысяч тенге.

Сразу после задержания педагога сотрудники управления по делам госслужбы проверили, как в управлении образования соблюдают антикоррупционное законодательство. В ходе проверки они поставили под сомнение достоверность прохождения аттестации 11 сотрудниками управления образования. Протоколы заседаний аттестационной комиссии подписаны не всеми членами аттестационной комиссии. Зато среди подписавшихся есть те, кто вообще не является членом комиссии. Кроме того, план мероприятий по противодействию коррупции не соблюдается. Не проводятся профилактические семинары и обучение основам права. Видимо, поэтому и растет коррупция в образовательной сфере. Педагоги не в полной мере осознают, что получение взятки поставит крест на их карьере, свободе и репутации.

Как отметил глава финансовой полиции области Аманберли Исабеков, история с задержанием замдиректора профучилища – далеко не единичный факт в этом году.

– В начала этого года нами возбуждено 68 уголовных дел коррупционной направленности, из них около 10 дел касаются системы образования, – сказал Аманберли Исабеков.

В свою очередь главный педагог области попытался защитить коллег. Он сообщил, что борьба со взяточниками идет посредством телефона доверия, обучающих семинаров и других мер.

– Все руководители учебных заведений предупреждены о персональной ответственности за коррупционное преступление и за сохранность государственных средств, – сказал начальник управления образования Есенгазы Имангалиев. – Круглосуточно работают телефоны доверия. Все звонки фиксируются, и по каждому звонку проводится проверка.

Главный педагог сообщил, что не может привлекать к ответственности руководителей образовательных учреждений, потому что они относятся к акиматам.

– Управление образования сталкивается с проблемой по привлечению к ответственности руководителей организаций образования за коррупционные правонарушения по результатам проверок прокуратурой, финансовой полицией, департаментом внутренних дел, – сказал Есенгазы Имангалиев. – Эти органы направляют нам представления, тогда как мы не всегда можем решить вопрос о наказании провинившегося педагога. Потому что районные отделы образования с 2007 года, согласно статье 6 закона «Об образовании», входят в структуру акиматов, а также финансируются из средств местного бюджета, а не бюджета управления образования.

– Наказание – это уже следствие ошибок и низкой правовой дисциплины. Главное не в том, чтобы наказать! Своими представлениями мы требуем в первую очередь профилактики, – объяснил председатель дисциплинарного совета Токушев.

Айнур БАЛАКЕШОВА, Караганда

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.560 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>