Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Состоялись двусторонние межправительственные консультации между Казахстаном и Бразилией



Состоялись двусторонние межправительственные консультации между Казахстаном и Бразилией

 

Состоялись двусторонние межправительственные консультации между Казахстанм и БразилиейВ г. Бразилиа состоялись очередные политические консультации, в рамках которых была обсуждена широкая повестка вопросов двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Бразилией.

Казахстанскую сторону на переговорах, состоявшихся 13 апреля, представляли заместитель министра иностранных дел Кайрат Умаров, посол РК в США и по совместительству в Бразилии Ерлан Идрисов, а также другие официальные представители МИД РК, сообщает пресс-служба Посольства РК в США.


Бразильская сторона была представлена  заместителем министра иностранных дел Бразилии Марией Эдилеуза Фонтеле Рейс, а также представителями внешнеполитического ведомства и других профильных агентств и министерств. Встреча состоялась во Дворце Итамарати, штаб-квартире МИД Бразилии.

Состоялся углубленный обмен мнениями по вопросам развития двусторонних отношений, а также по основным региональным и международным проблемам. Стороны единодушно отметили позитивную динамику межправительственных контактов на высшем и высоких уровнях в интересах расширения политического диалога и торгово-экономического сотрудничества.

Бразильская сторона с особым энтузиазмом приветствовала официальное решение Астаны открыть посольство Казахстана в Бразилиа, что, по ее мнению, придаст мощный импульс развитию двустороннего сотрудничества в различных сферах.

Стороны уделили особое внимание обсуждению политической обстановки в соседних регионах, и отметили важную роль обеих стран в рамках региональных структур. Была отмечена особая геополитическая роль Бразилии как в рамках блока «БРИКС», так и в качестве связующего звена между крупнейшими континентами мира. В свою очередь, М.Рейс выделила солидный политический и экономический вес РК в рамках региональных структур.

Участники рассмотрели вопрос участия РК в работе Конференции высокого уровня по устойчивому развитию «Рио+20» (20-22 июня 2012г.), где казахстанской стороной планируется презентация ряда глобальных инициатив. В частности, Казахстаном будет представлена Астанинская инициатива «Зеленый мост», которая была выдвинута в ходе VI Конференции министров окружающей среды ЭСКАТО ООН в сентябре 2010 г.

В ходе состоявшегося обмена мнениями было достигнуто взаимопонимание по вопросам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между обеими странами. Как показала встреча, Бразилия готова к расширению сотрудничества в нефтегазовой, горнодобывающей и агропромышленной отраслях экономики. Бразильская сторона также выразила готовность к участию в реализации индустриально-инновационной программы Правительства РК за счет направления инвестиционного капитала в приоритетные сектора экономики, в том числе, в проекты по развитию альтернативных источников энергетики.

Следует отметить, что на казахстанском рынке уже присутствуют крупные бразильские компании. К примеру, к разработке месторождений меди в Балхашском регионе готова приступить крупнейшая в мире метталургическая компания «Вале» («Vale»). Проявляют интерес к развитию сотрудничества бразильские компании «Andrade Guttieraz» (строительство, машиностроение, телекоммуникация, инфраструктура), «Sadia» (пищевая промышленность), «Bertin» (сельское хозяйство, химическая промышленность), «JBS S.A.» (крупнейший в мире производитель и экспортер говядины).

В заключение обсуждения экономической тематики К.Умаров пригласил руководство внешнеполитического и профильных ведомств поучаствовать в предстоящем 22-24 мая 2012 г. Астанинском экономическом форуме, в рамках которого бразильская сторона могла бы внести свою лепту в процесс формирования рекомендаций по дальнейшему реформированию мировой экономики с точки зрения активного члена блока БРИКС и «большой двадцатки» (G-20).

Сторонами была отмечена совместная плодотворная работа по развитию двусторонних культурно-гуманитарных связей. В качестве успешного примера было приведено участие в национальном чемпионате РК юных казахстанских футболистов, завершивших в 2011 г. трехлетнее обучение в бразильской футбольной школе «Оле Бразил Ф.К.». Бразильская сторона с удовольствием отметила факт направления Казахстаном второй группы молодых спортсменов, которые с марта т.г. приступили к тренировкам.

Были также обсуждены вопросы подготовки и участия представителей Бразилии в очередном IV Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет в г. Астане 30-31 мая 2012 г. Как ожидается, в мероприятии от Бразилии примут участие Раймундо Дамаскено Ассис, президент бразильской конференции епископов и Франческо Биасин, Архиепископ Бразилии.

В рамках политических консультаций была проведена отдельная встреча с заместителем министра по вопросам внешней торговли Бразилии Татьяной Ласерда Празерес, в рамках которой стороны детально обсудили дальнейшие шаги по углублению двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также вопросы вхождения РК в ВТО.

Бразильская сторона выразила готовность сотрудничать в сфере животноводства, растениеводства и внедрения современных технологий в области строительства инфраструктурных объектов. Также бразильская сторона отметила интерес в реализации совместных с Фондом национального благосостояния «Самрук-Казына» проектов, в том числе, в области развития альтернативных источников энергии - гидроэнергетики и биотоплива.

Как отметила заместитель министра Т.Празерес, Бразилия приветствует скорейшее вхождение РК во Всемирную торговую организацию. Членство в ВТО, как ожидается, окажет стимулирующее воздействие на дальнейшие торговые отношения между обеими странами. Бразильская сторона выразила готовность активно поддержать Казахстан в ходе проведения предстоящих многосторонних переговоров по вступлению в ВТО.

По итогам встречи стороны договорились продолжить диалог, в том числе, в рамках расширения сотрудничества с бразильским агентством по продвижению инвестиций и экспорта «APEX-Brasil», совместно с которым аналогичное казахстанское агентство АО «Kaznex Invest» планирует в 2012 году провести «круглый стол» с участием казахстанского и бразильского бизнеса.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.988 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>