Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Подсудимая по делу о беспорядках в Жанаозене Роза Тулетаева заявила о применявшихся к ней пыткам



Подсудимая по делу о беспорядках в Жанаозене Роза Тулетаева заявила о применявшихся к ней пыткам

 

Подсудимая по делу о беспорядках в Жанаозене Роза Тулетаева заявила о применявшихся к ней пыткамПодсудимая по делу о беспорядках в Жанаозене Роза Тулетаева заявила о применявшихся к ней пыткам, сообщил корреспондент .

«Меня подвешивали за волосы, целый клок волос вырвали. Мне на голову надевали пакет для мусора. Когда он рвался, надевали другой. Здесь в зале сидят люди, я стесняюсь говорить обо всем, что там делали со мной», - сказала Р.Тулетаева на судебном заседании в понедельник.


Кроме этого, она сообщила, что в ходе предварительного следствия угрожали расправой над ее семьей. Свою вину в организации и участии в массовых беспорядках Р.Тулетаева не признала.

«Обвинение в организации беспорядков я не поддерживаю, участие тоже. Вы, наверное, видите, что я еле-еле хожу. Я многое не помню. Я там кричала, и если это стало причиной, то тогда признаю», - сказала подсудимая.

В отношении отправленных ею смс-сообщений о начале войны в Жанаозене, Р.Тулетаева пояснила, что отправила их, поскольку находилась в шоковом состоянии.

«Я находилась в шоковом состоянии от увиденного, я видела, как несли расстрелянных людей», - сказала она.

В свою очередь адвокат Гульнара Жуаспаева внесла ходатайство о назначении Р.Тулетаевой судебно-психиатрической экспертизы для выяснения, какие психологические травмы она получила на следствии, а также, назначении физико-технической экспертизы для того, чтобы выяснить, имели ли место указанные Р.Тулетаевой пытки.

Как сообщалось, в Актау проходит судебный процесс над участниками беспорядков, произошедших 16-17 декабря 2011 года в Жанаозене и станции Шетпе.

По делу проходят более 100 потерпевших, 45 свидетелей и 37 подсудимых. Подсудимым предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, сопровождающихся погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества, насилием в отношении представителей власти, грабежами и кражами.

В уголовном процессе участвуют 6 государственных обвинителей и 12 защитников.

Напомним, 16 декабря 2011 года в Жанаозене и 17 декабря на станции Шетпе Мангистауской области вспыхнули массовые беспорядки, в результате которых в Жанаозене 64 человека получили огнестрельные ранения, 14 человек погибли. В ходе событий на станции Шетпе 11 человек получили ранения, 1 скончался. При этом всего различные телесные повреждения получили 40 сотрудников полиции.

Этим событиям предшествовала длительная забастовка нефтяников с требованием о повышении заработной платы.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.956 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>