Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Государство выплачивает БВУ 45 млрд. тенге за обслуживание пенсионных счетов и зарплат бюджетников - мажилисмен



Государство выплачивает БВУ 45 млрд. тенге за обслуживание пенсионных счетов и зарплат бюджетников - мажилисмен

 

Государство выплачивает банкам второго уровня 45 млрд тенге за обслуживание пенсионных счетов, стипендий и зарплат бюджетников. Об этом в своем депутатском запросе на имя премьер-министра РК, озвученном сегодня на пленарном заседании мажилиса парламента РК, заявил депутат Иван Чиркалин, передает корреспондент агентства.

"В 1999 году было принято постановление, по которому все пенсии, стипендии, заработная плата всех госорганов и плюс национальных компаний, где есть доля государства, осуществляются через банки второго уровня", - напомнил И. Чиркалин.


По его информации, в 2008 году плата только за обслуживание пенсионных накоплений составляла 8 млрд тенге, а на 2011 год на эти цели в бюджете заложено 16 млрд тенге. "Около 40 млрд мы БВУ платим еще по зарплате, плюс стипендии. И того набегает порядка 45 млрд тенге", - отметил он.

При этом он подчеркнул, что, к примеру, на программу "Питьевые воды" "2 миллиарда кость кинули".

"В банки второго уровня толкают 45 млрд, никто не считает и никакой ответственности не несет. Потому что все эти деньги размазаны. Плати каждый госорган, никто эти деньги в целом не считает", - заявил депутат.

В этой связи он обратился к премьер-министру с просьбой представить информацию об объемах бюджетных средств, связанных с обслуживанием платежной карточной системы всеми госучреждениями в динамике за последние четыре года.

Также он просит пересмотреть ставки вознаграждения за обслуживание указанных счетов с целью снижения нагрузки на бюджет.

Кроме того, в своем запросе он просит "вернуться к вопросу по проблемам и перспективам развития платежной системы республики, принять меры, направленные на уменьшение наличных платежей, повышение заинтересованности населения в использовании платежных карт, безналичных расчетов в сфере торговли и сервиса".

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.569 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>