Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Разница в социально-экономическом развитии казахстанских регионов продолжает увеличиваться



Разница в социально-экономическом развитии казахстанских регионов продолжает увеличиваться

 

 За последний год разница в доходах населения беднейших (Жамбылского и Южно-Казахстанского) и богатейших (Атырауского и Мангистауского) регионов Казахстана увеличилась на 1 пункт.

То есть если в декабре 2010 года среднедушевой номинальный денежный доход жамбылца был в 3,7 раза меньше, чем у атыраусца, то теперь эта разница составляет 3,8 раза. В разрезе последнего десятилетия динамика аналогичная. Такие выводы можно сделать после тщательного изучения данных Госстатагентства.


Вплоть до 2007 года, то есть до начала мирового финансового кризиса, дифференциация доходности населения и регионов сохраняла тенденцию к снижению. После кризиса, похоже, процесс пошел вспять. За примером далеко ходить не надо. Возьмем самые легкодоступные данные – показатели среднемесячной заработной платы по регионам республики.

В «бородатом» 2000 году самыми бедными считались Жамбылская и Акмолинская области. Там средняя зарплата составляла 8500 тенге. Атырауская и Мангистауская области тогда могли похвастать заработками выше 29000 тенге. Налицо разница – 3,4 раза. При этом в административной Астане и финансовом Алматы средняя зарплата тогда составляла 18500 и 19500 тенге соответственно. Здесь по сравнению с беднейшими коэффициент составляет 2,2.

Медленно переходим ко времени настоящего ренессанса Казахстана – к 2007 году. Тогда активно развивалось кредитование, процветал бизнес, на помойках появились советские холодильники и телевизоры, в супермаркетах на ура стали опустошать прилавки с креветками, а с ними – и аквариумы с живыми осетрами. Одним словом – благодать.

Но тут смотрим по зарплатам, и интересная картина вырисовывается. Теперь Жамбылская пусть все еще в аутсайдерах, но выбыла из списка Акмолинская область. Ее место заняла Северо-Казахстанская. Средняя зарплата в этих регионах – 34250 тенге. Теперь смотрим на хронических богачей из всех тех же Атырауской и Мангистауской областей. Теперь здесь тоже неровно стало, хотя зарплаты по-прежнему самые высокие по стране. Итак, в Атырау – 94300 тенге, в Мангистау – 82000 тенге. Среднее между великими – 88,15. Таким образом, по принципу 20-процентных величин сравнения, принятому в статистике с 1933 года, вычисляется коэффициент разницы в доходах – 2,6. Если сравнивать беднейших с адм- и финцентрами Казахстана, выходит 2,3 (средняя зарплата в Алматы – 78000, в Астане – 79200 тенге). В последнем случае налицо негативная динамика (было 2,2, стало 2,3), но в первом случае прогресс просто колоссален – с 3,4 до 2,6 за каких-нибудь 7 лет.

И наконец добираемся до современных данных. На декабрь 2011 года самая высокая зарплата в Казахстане была в нефтяных Атырауской и Мангистауской областях – более 165000 тысяч тенге, самая низкая – в преимущественно сельскохозяйственной Северо-Казахстанской и Жамбылской областях – 64000 тенге. Таким образом, коэффициент в данном случае сохранился на уровне 2,6. Однако опять больно ударила по статистике дифференциация доходов в беднейших регионах и административном и финансовом центрах (Астане и Алматы соответственно). Там доходы продолжили рост даже несмотря на кризис и составили более 132000 тенге. Таким образом, коэффициент сложился на уровне 2,5. Рост налицо.

Одновременно рост разницы номинальных денежных доходов населения и внутреннего регионального продукта на душу населения (ВРП) в региональном формате разнятся не то что в 2-3 раза, а даже в 6-8 раз. И эти показатели растут непрерывно. Правда, здесь необходимо сделать скидку: это полуофициальные данные, основанные на косвенных доходах предпринимателей. Но, с другой стороны, эти данные предоставляет Государственное агентство по статистике, а значит они все же официальные, и за неимением прочего приходится доверять именно этим цифрам.

Главный вывод, который можно сделать на основе полученных данных: в целом за период 2000–2011 годов межрегиональная дифференциация несколько стабилизировалась, хотя и не по всем направлениям. При этом источники снижения дифференциации в развитии регионов, которые использовались в течение прошлого десятилетия, во многом уже исчерпаны.

Последние десять лет дифференциация по ВРП на душу населения оставалась значительной. Так, самый низкий децильный коэффициент дифференциации составил 2 раза в 2009 году.

Регионы с наиболее низким и наиболее высоким уровнем ВРП на душу населения практически не меняются. На протяжении всего периода самый низкий ВРП на душу населения был в Жамбылской области, а самый высокий – в Атыруской.

Очевидны причины максимального значения ВРП на душу населения в Атырауской области: это наш основной нефтедобывающий регион. Такое положение сохранится и в ближайшие годы, поэтому можно безошибочно прогнозировать сохранение «коэффициента размаха» на очень высоком уровне. Перспективы снижения этого показателя в большей степени должны быть связаны с экономическим развитием наиболее отсталых регионов.

Межрегиональная дифференциация населения по среднемесячной начисленной заработной плате в 2000–2011 годах тоже была значительной, хотя постепенно сокращалась. Если в 2000 году зарплата в двух самых высокооплачиваемых регионах превышала зарплату в двух самых низкооплачиваемых регионах в 3,4 раза, то в 2011 году этот показатель уменьшился почти на четверть и составил 2,6 раза. Это произошло как за счет снижения темпов роста зарплат в наиболее высокооплачиваемых регионах, так и в результате ускоренного роста доходов в регионах с наименьшим уровнем зарплат. Причем в первую очередь вследствие политики межбюджетного выравнивания, дотаций бюджетникам и тому подобного.

При сохранении нынешней тенденции межрегиональный разрыв в уровне зарплат будет сокращаться. Вместе с тем тенденция сокращения межрегиональной дифференциации по среднемесячной заработной плате объясняется пока в большей степени не новыми возможностями отстающих регионов вследствие их ускоренного экономического развития, а интенсивной дотационностью регионов.

Политика межбюджетного выравнивания по показателю среднемесячной номинальной заработной платы была весьма успешной. Однако потенциал такого выравнивания в значительной степени уже исчерпан.

По среднедушевым денежным доходам в 2000–2011 годах наблюдается устойчивое снижение межрегиональной дифференциации. Если в 2000 году доходы самого богатого региона Атырау превышали доходы самого бедного региона Тараза в 3,6 раза, то в 2010 году разница составила уже 2,8 раза. К тому же состав групп регионов с максимальным и минимальным среднедушевым доходом менялся. Это говорит о том, что регионы не «застаиваются» на месте, происходит смена лидеров и аутсайдеров при общем сокращении разрыва в среднедушевых доходах.

Тенденция сокращения межрегиональной дифференциации по показателю среднедушевых денежных доходов тесно коррелирует с отмеченным выше снижением разницы в среднемесячной заработной плате в расчете на одного работника. Однако эксперты отмечают сокращение возможностей для дальнейшего уменьшения разницы в этом показателе.

Между тем социально-экономическая дифференциация регионов характерна практически для всех крупных стран. Более того, полностью преодолеть разницу в социально-экономическом положении регионов невозможно, да и не нужно. Важно другое – методы выравнивания социально-экономического уровня регионов за счет более интенсивного экономического развития аутсайдеров или в результате их массированной бюджетной подпитки.

Алексей ХРАМКОВ, Алматы

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 20
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.858 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>