Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Петропавловске стартовала акция по благоустройству памятников и братских могил воинов Великой Отечественной войны



В Петропавловске стартовала акция по благоустройству памятников и братских могил воинов Великой Отечественной войны

 

В Петропавловске стартовала акция по благоустройству памятников и братских могил воинов Великой Отечественной войныСегодня в Петропавловске стартовала общественно-патриотическая акция по благоустройству памятников и братских могил воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях областного центра в годы Великой Отечественной войны.

Она проходит в рамках республиканской акции «Будущее начинается сегодня!» и проводится МК «Жас Отан» совместно с учащимися и студентами вузов и колледжей.


Открытие акции состоялось на старом кладбище по ул.Габита Мусрепова у памятника воинам, умершим в эвакогоспиталях Петропавловска, который был установлен в 1957 году. Здесь же находятся  братские могилы воинов.

На митинге во время открытия общественно-патриотической акции присутствовали известные в Петропавловске ветераны войны, орденоносцы Петр Матвеевич Гладков, Анатолий Иванович Гершунов и Василий Васильевич Матвиенко, которые проводят большую работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Открывая митинг, председатель городского совета ветеранов Григорий Кухарь отметил, что с июля 1942 года в Петропавловске начали работать два эвакогоспиталя, позднее в город из Ростова-на-Дону был передислоцирован еще один, а всего в области их было пять. В этих эвакогоспиталях проходили лечение более 2000 солдат и офицеров.

Умершие от полученных ран были с почестями похоронены в Петропавловске в братских могилах на городском кладбище. Всего в эвакогоспиталях города скончались 447 воинов.

На этом кладбище находится четыре захоронения: братские могилы воинов-христиан и воинов-мусульман, братская могила экипажей летчиков и в центре кладбища могила генерал-майора Михаила Семеновича Шмырова, который был заместителем командующего Одесским военным округом, командиром 15-го стрелкового корпуса  в г.Ковель. Находился на излечении в Боровском военном госпитале Кокчетавской области, где умер 10 октября 1941 года, а похоронен был в Петропавловске, где жили его родственники.

Григорий Кухарь поблагодарил молодежь за участие в акции, за то, что каждый год они приходят сюда и проводят благоустройство могил воинов Великой Отечественной войны.

Выступивший на митинге исполнительный секретарь молодежного крыла «Жас Отан» Муса Танакулов, сказал, что «нам, молодым, не безразлично прошлое. Без прошлого нет будущего, и мы всегда будем помнить наших воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, защищая Родину».

Он также отметил, что в ходе акции будут благоустроены все памятники и братские могилы воинов Красной Армии в областном центре. Акция будет проводиться каждую субботу, а 9 мая состоится возложение цветов.

Автор: Кузнецов Сергей

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.581 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>