Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области за 1 квартал 2012 года взыскано 15,6 млрд тенге таможенных платежей



В Карагандинской области за 1 квартал 2012 года взыскано 15,6 млрд тенге таможенных платежей

 

В Карагандинской области за 1 квартал 2012 года взыскано 15,6 млрд тенге таможенных платежейВ Карагандинской области за 1 квартал 2012 года взыскано 15,6 млрд тенге таможенных платежей. Об этом сообщили в пресс-службе департамента таможенного контроля по Карагандинской области, передает .

Как отмечается в релизе, Карагандинская область как один из ведущих центров сырьевой индустрии является промышленным развитым регионом и большим потенциалом для развития бизнес-инфраструктуры. Так за 1 квартал 2012 года из 15,6 млрд тенге суммы взысканных платежей и налогов экспортная пошлина составила 9 млрд тенге, что составляет 58%. Хотелось бы отметить, что львиная доля экпортной пошлины составляет пошлина на нефть, которая экспортируется непосредственно по трубопроводу в Китайскую народную республику. Основными экспортерами сырой нефти с территории Карагандинской области являются такие компании как: АО «ПетроКазахстанКумколь Ресорсиз», АО «СНПС-Ай-Дан Мунай», АО «Тургай Петролеум», ТОО СП «КазГерМунай», ТОО «Саутс-ойл» и ТОО «Кольжан». Пополнение республиканского бюджета Департамент определил одной из основных задач на 2012 год в рамках реализации Послания Главы государства путем улучшения таможенного администрирования, контроля занижений таможенной стоимости и правильной классификации кода товаров. Дополнительно по части посттаможенного контроля было доначислено таможенных платежей и налогов на сумму 27 млн тенге и фактически взыскано 28,4 млн тенге.


В целом общий внешнеторговый оборот Карагандинской области за 1 квартал 2012 год составил 2 млрд 355,7 млн долл США, в том числе доля экспорта составляет 81,2%, доля импорта – 18,8% от общего объема.

Наряду с выполнением фискальных функций сотрудники уделяют внимание борьбе с правонарушениями и преступлениями в сфере таможенного дела. За отчетный период силами сотрудников Департамента было возбуждено 15 уголовных дел, из которых 9 по фактам экономической контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей и налогов, в сравнении с аналогичным периодом 2011 года увеличение на 5 уголовных дел. Стоимость товара ввезеного контрабандным путем составило 349,1 млн тенге. В рамках административной практики возбуждено 90 дел. По результатам рассмотрения административных дел таможенным органом и судом фактически взыскано штрафов в бюджет на сумму более 3,7 млн. тенге.

По организации таможенного оформления и контроля за отчетный период общее количество оформленных деклараций на товары составило – 6 631 штук, из них «день в день», т.е. оформлено в сроки не позднее 1 рабочего дня, составило 96,7%.

По выявлению и пресечению коррупционных и иных правонарушений со стороны должностных лиц таможенных органов за 1 квартал текущего года было проведено 9 служебных расследований, по результатам которых к дисциплинарной ответственности было привлечено 8 должностных лиц за ненадлежащее исполнение своих функциональных обязанностей, нарушение служебной дисциплины: замечание – 1, выговор – 5, строгий выговор – 2.

В соответствии с поручениями Главы государства, обозначенных в ежегодном послании народу «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана» Департаментом таможенного контроля по Карагандинской области системно и планомерно ведется работа, направленная на повышение качества и прозрачности предоставляемых услуг, снижению административных барьеров, упрощению форм и процедур таможенного оформления и таможенного контроля, созданию благоприятных условий внешнеэкономической деятельности, содействию развитию бизнеса в Карагандинской области.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.422 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>